12+

Первую руду «Таймырского» подняли с глубин, с которых никто в мире ее не добывал

22 августа 2022, 19:10

40 лет назад шахтостроители сдали первую очередь рудника.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Сегодня в «Автографах истории» – год 1982. Почти все самые важные события этого года случились под его занавес.

Так, 31 декабря приняли в эксплуатацию первую очередь рудника «Таймырский». Его руду подняли с глубин, с которых тогда еще никто в мире руду не добывал.

Талнахская геологоразведочная партия. Перевозка буровых станков, 1982 год

Условия работы на руднике были очень сложные: с глубиной повышается температура, увеличивается опасность горных ударов, встают вопросы эксплуатации оборудования, необходимо создать комфортные условия работы горняков.

Рудник «Таймырский», начало 1980-х

Для обеспечения безопасности горных работ запустили сейсмостанцию, осуществляющую контроль за сейсмической активностью горных пород в пределах шахтных полей рудников «Октябрьский» и «Таймырский». В 1996 году, с завершением строительства шестого пускового комплекса, рудник «Таймырский» вышел на проектную мощность.

«Таймырский» на поверхности

А еще 40 лет назад, 26 декабря 1982 года, зажгли факел на первой газовой скважине нового Северо-Соленинского газоконденсатного промысла. Это самый отдаленный от Норильска промысел – он находится уже на территории Ямала.

В 1982 году по инициативе общественного совета комбината норильские социологи вместе с пермскими коллегами провели первое в истории Норильска масштабное социологическое исследование «Ваша жизнь в Норильске». В нем участвовали около трех тысяч респондентов, которых отбирали случайно: социологи попросту брали каждую 157-ю карточку в адресном столе.

Норильск, 1982 год

Результаты этого глобального исследования, названного «Норильск-2000», позволили многое узнать о демографических процессах в регионе и о том, что представляет собой средний норильчанин. Но итоги самого большого социологического исследования в печати почти не обсуждали. Вернее, говорили только о хорошем. Например, о том, что с 1970 года доходы среднего норильчанина удвоились, а в каждой второй норильской семье среднедушевой доход превышает сто рублей на человека в месяц.

Здесь будет Оганер

В 1982 году на совещании у директора комбината Колесникова впервые прозвучал новый топоним «Оганер»: 19 апреля утвердили мероприятия по организации проектирования нового спутника Норильска, рассчитанного на 60–70 тысяч жителей. Словом «Оганер» обозначали топографические точки в этом районе.

«Огонньор» с долганского языка переводится как «старейшина», это уважительное обращение к старому человеку. В том же году исполком отвел земельный участок в 13 гектаров под строительство новой тысячекоечной больницы.

В прошлом выпуске фотопроекта «Автографы истории» мы рассказывали о том, что 45 лет назад открылся новый широкоформатный кинотеатр на 800 зрителей: идеологическое название «60 лет Октября» норильчане сократили до «шесть-ноль».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Светлана Ферапонтова

Фото: архив Заполярного филиала «Норникеля»

22 августа, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности