18+

Почему Арктику называют новым космосом?

12 августа 2025, 18:14

Перспективы развития заполярного Севера обсудили на международном форуме.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На III Международном форуме «Арктика – Регионы» в Архангельске обсудили перспективы развития северных территорий. Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков представил комплексный взгляд на будущее региона. Лейтмотивом форума стала идея: Арктика – это территория возможностей для лучших профессионалов, готовых реализовывать проекты мирового масштаба.

Северный морской путь

Северный морской путь (СМП) рассматривается как ключевой транспортный коридор, который соединяет Европу и Азию. В 2024 году грузопоток по СМП составил 37,9 миллиона тонн.

В ближайшие пять лет крупные проекты в Арктической зоне РФ, такие как «Арктик-СПГ-2», «Восток-Ойл» и развитие Баимской рудной зоны, обеспечат грузопоток от 70 до 109 миллионов тонн на трассе Севморпути, заявил министр развития Дальнего Востока Алексей Чекунков. Он подчеркнул, что достижение 100 миллионов тонн грузооборота по СМП – «сакральная» цель, которая повысит привлекательность маршрута для транзитных грузов и сделает его более конкурентоспособным.

Для этого необходимы развитие портов, ледокольного флота, инфраструктуры и железных дорог, а также реализация трансарктического транспортного коридора, связывающего Север и Восток.

Сейчас 54% арктических перевозок обеспечивает Мурманская область. Компания «Норникель» планирует увеличить грузообработку в Дудинке до пяти миллионов тонн.

Стратегические направления развития Арктики

Принципиальная позиция власти – не массовое переселение в Арктику, а создание комфортных условий для профессионалов.

«Арктика не для всех, но сегодня в северных широтах можно комфортно жить», – подчеркнул Чекунков.

Особый акцент – на социальной инфраструктуре. «Норникель», например, инвестирует миллиарды рублей в портовую инфраструктуру и социальные проекты. Цель – создать арктические города с высоким уровнем медицины, образования, транспорта и связи.

В числе приоритетов также модернизация транспортной инфраструктуры, развитие экспортного потенциала, экологическая безопасность.

Международный контекст

Россия занимает почти половину арктической территории и при этом формирует новые партнерства с неарктическими странами. В приоритете логистика, научные обмены, экология, туризм.

Чекунков уверен: через 50 лет Россия не только останется ведущей арктической державой, но и задаст мировые стандарты качества жизни в регионе.

Напомним, на Арктическом форуме «Норникель» поделился подходами к решению вопросов макрорегиона.

Ранее мы рассказали о глобальном арктическом походе Северного флота.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: пресс-служба «Норникеля»

12 августа, 2025

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2026. 18+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Мы используем Яндекс Метрику
Политика конфиденциальности