12+

Почти 5 тыс. пациентов прооперировали хирурги кардиоцентра Красноярска за год

15 января 2018, 10:49

Хирурги выполнили три трансплантации донорского сердца.

#НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Почти 5 тыс. пациентов прооперировали хирурги Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Красноярска за прошлый год, сообщила сегодня “Таймырскому Телеграфу” пресс-секретарь кардиоцентра Наталья Машукова.

Всего в минувшем году высокотехнологичную и специализированную медицинскую помощь в получили порядка 6900 человек.

Изначально госзадание для медучреждения на отчетный год, определенное минздравом РФ, составляло чуть больше 4 тыс. операций. В середине года объемы высокотехнологичной медпомощи скорректировали. Минздрав оценил результаты и темпы работы красноярских хирургов, предоставив дополнительные квоты на проведение операций. Всего в кардиоцентре в минувшем году проведено 4996 операций на сердце и магистральных сосудах, в том числе три трансплантации донорского сердца.

“Мы долго к этому шли, готовились, и в 2017 году провели первые пересадки донорского сердца. Все три операции прошли успешно, пациенты выписаны домой, – рассказал главный врач кардиоцентра Валерий Сакович. – Как руководитель учреждения я доволен работой своей команды, мы взяли новую высоту, будем наращивать темп. Сейчас в листе ожидания у нас 10 пациентов, как появятся доноры, будем оперировать. По другим направлениям сохраняем высокие результаты – выполняем многокомпонентные вмешательства высшей категории сложности при сохранении минимальных показателей осложнения и летальности. За минувший год увеличилось количество операций на аорте, при сложных нарушениях ритма сердца, стало больше эксклюзивных вмешательств эндоваскулярными методами”.

Помимо высокотехнологичных операций, в кардиоцентре пациенты получали специализированную медицинскую помощь. Проведено 1865 диагностических коронарографий, 137 пациентов прооперированы с диагнозом “острый коронарный синдром”. Через поликлинику Кардиоцентра в минувшем году прошли более 27 тыс. человек.

Помимо жителей Красноярского края, медицинскую помощь в Федеральном Кардиоцентре Красноярска получили жители 26 регионов России.

На текущий год, предварительно, объем государственного задания составил 4446 операций.

ФГБУ "Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии" г. Красноярск

15 января, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности