12+

Полярная арт-резиденция стала участником международного проекта

27 февраля 2020, 17:05

Программа «Право на холод – циркумполярные перспективы» объединила пять арт-резиденций.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Ключевой темой совместного проекта арктических арт-резиденций из Финляндии, Норвегии, Канады и России является климатические катаклизмы, фундаментально меняющие условия жизни на Севере.

По словам директора МВК «Музей Норильска», куратора Полярной арт-резиденции PolArt Натальи Федяниной, приглашению норильчан в трансграничный проект арктических арт-резиденций «Право на холод – циркумполярные перспективы» предшествовали длительные переговоры: «К нам приезжали зарубежные партнеры, смотрели нашу работу, и в итоге в этом году мы вместе с резиденциями из Финляндии, Норвегии, Канады и включенным в программу Национальным художественным музеем Республики Саха участвуем в совместном проекте. Не отменяя существующей программы, наша резиденция получает право принять у себя двух зарубежных художников. Это может быть художник, исследователь, чье направление деятельности, интересы связаны с темой Арктики, коренных народов, природы Севера с любой точки планеты».

Участие в проекте для Полярной арт-резиденции будет способствовать налаживанию связей между резидентскими программами циркумполярного Севера: Malakta в Финляндии, Avatag Cultural Institute в канадском Нунавике, Rost AiR в Сампи в Норвегии. Уже объявлен прием заявок. Кандидатуры возможных резидентов будут согласовываться с принимающей стороной. Наталья Федянина уверена, что претендентов, желающих поработать в Норильске, будет достаточно. Естественно, что партнерство с зарубежными резиденциями повышает престиж территории, отвечая курсу Норильска на лидерство в Арктической зоне, и свидетельствует о признании профессиональным сообществом Полярной арт-резиденции.

В свою очередь норильская арт-резиденция уже в этом сезоне сможет принять и поддержать больше идей и проектов современных художников, продолжая закладывать основу крупнейшего за Полярным кругом Арктического музея современного искусства.

Для реализации программы четвертого (2019/20) сезона PolArt-резиденции Музей Норильска выиграл грантовую поддержку благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель». Организационный партнер арт-резиденции – благотворительный фонд «Территория добра».

Валентина Вачаева, Николай Щипко

27 февраля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности