18+

Поселок Кресты отметил вековой юбилей праздничной программой

07 мая 2024, 16:18

Таймырцы представили свои быт и культуру гостям.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Поселок Кресты сельского поселения Хатанга отметил 1000-летие. В честь знаменательной даты для его жителей была организована обширная праздничная программа «Юбилей зажигает огни!», сообщает сайт Хатанги.

На торжество съехалось много гостей из соседних поселков. Юбиляры встречали их не только хлебом и солью, но и национальными угощениями, которыми можно было полакомиться в гостеприимных чумах и балках.

На торжественной части мероприятия глава сельского поселения Хатанга Андрей Доронин выразил слова благодарности жителям поселка за внесенный вклад в развитие местной территории, вручил юбилярам подарок, а также почетные грамоты лучшим труженикам поселка Кресты.

С приветственным словом обратилась начальник территориального отдела поселка Кресты Маргарита Батагай, которая передала поздравление от главы Таймыра Евгения Вершинина.

Пожелали процветания землякам депутат Таймырского районного совета Анна Бетту и председатель Хатангского сельского совета депутатов Ирина Лаптукова. Они вручили жителям поселка Кресты ценные призы, благодарственные письма и почетные грамоты за вклад в сохранение и развитие лучших традиций самобытной культуры коренных малочисленных народов Севера.

Торжество продолжилось традиционным обрядом «кормления огня» с последующим исполнением танца «Хэйро». В концертной программе «Люблю тебя, моя земля!» выступили самодеятельные артисты и творческий коллектив Хатангского культурно-досугового комплекса.

В рамках праздничной программы также состоялся конкурс национального стойбища «Тепло родного очага», в котором приняли участие девять семей. Они продемонстрировали национальные блюда, эстетику жилища. Лучшим по итогам состязаний вручили призы: снегоход, мотобуксировщик и лодочные моторы.

Красоту национальной одежды местные жители показали в конкурсе «Узоры Севера», а выставка изделий декоративно-прикладного искусства поразила гостей своей самобытностью и разнообразием, кроме того, там же можно было приобрести на память любой понравившийся сувенир.

Особое внимание уделили спортивным мероприятиям – многие участвовали в соревнованиях по национальным видам спорта и в детских и массовых играх.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал», что на Таймыре прошел выпускной для студентов «Активного долголетия».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Полина Бардик

Фото: пресс-служба администрации Таймыра

07 мая, 2024

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2026. 18+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Мы используем Яндекс Метрику
Политика конфиденциальности