12+

После двухлетнего перерыва на Таймыре пройдут Крещенские купания

18 января 2023, 12:23

Глава района просит работодателей отпустить верующих с работы на час.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Крещенские купания по традиции организуют на реке Дудинке в районе нулевого причала. В полдень 19 января Благочинный Таймырского округа, настоятель Дудинского Свято-Введенского храма протоиерей Георгий Ицков совершит обряд освящения воды, затем до 18 часов все желающие смогут окунуться в крещенскую иордань.

У купели установят теплые палатки, обустроенные настилами, лавочками и вешалками. Всем желающим предложат горячий чай.
Дежурство на нулевом причале будут нести спасатели управления по делам ГОиЧС администрации муниципального района, бригада скорой помощи. Сейчас таймырские спасатели готовят на реке площадку для омовения.

Глава Таймыра Евгений Вершинин рекомендовал работодателям, руководителям учреждений и предприятий города по возможности отпустить на час своих сотрудников, которые окунаются в крещенскую иордань. Крещенские купания и праздничные богослужения планируются также в поселениях муниципального района.

17 января, в 17 часов в Дудинском Свято-Введенском храме пройдет вечернее богослужение на Крещенский сочельник. Завтра, 18 января, с утра – Божественная литургия и Великое освящение воды, с обеда будет организована раздача крещенской воды, а в 17 часов состоится всенощное бдение – освящение хлебов, пшеницы, вина и елея.

В Крещение, 19 января, в 8 утра в храме начнется Божественная литургия и Великое освящение воды. Крещенскую воду в храме будут раздавать всю следующую за праздником неделю.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что охранять общественный порядок в дни Крещения будет полиция.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: автор

18 января, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности