#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Подписан муниципальный контракт на реконструкцию моста по улице Октябрьской. Инженерное сооружение, построенное в семидесятых годах прошлого века, находится в аварийном состоянии: из-за длительной эксплуатации мост и насыпь под ним стали разрушаться и проседать на трубопроводы.

Общая стоимость проекта составляет 204,86 миллиона рублей. Работы рассчитаны на два года. В 2020-м запланировано освоить 122,78 миллиона рублей. К строительству подрядчик – строительно-проектное бюро «Мост» – приступит 9 января. В первый после новогодних каникул рабочий день на Октябрьской обустроят площадку, огородят территорию, установят информационные знаки, а затем начнут разбирать мост. «В 2020 году красноярская компания выполнит буровые работы и устройство опор под пролетные строения, это очень трудоемкие операции, которые продлятся с января по декабрь, – обозначил этапы реконструкции начальник технического отдела «Норильскавтодора» Сергей Бойцов. – С декабря 2020-го по май 2021 года предусмотрен технологический перерыв, связанный с погодными условиями и невозможностью укладывать бетон».
Монтажом пролетов, устройством мостового освещения подрядчик займется в теплое время. Проект планируется завершить в октябре 2021-го. Срывов сроков быть не должно: подрядчик имеет многолетний опыт реконструкции норильских объектов, поскольку ведет здесь работы с 2011 года. Красноярские специалисты по договору с Заполярным филиалом строили под ключ мосты в районе пиковой котельной и ТЭЦ-1. Затем выиграли конкурс, который проводил муниципалитет, на реконструкцию моста через протоку реки Норильской. После того как этот объект на автодороге в гидропорт Валек был закончен, администрация заключила с компанией муниципальный контракт на реконструкцию моста через напорные водоводы по Октябрьской.
По словам Сергея Бойцова, параметры конструкции останутся прежними: длина моста 34,4 метра, ширина проезжей части с полосами безопасности – 16 метров, пешеходные проходы с каждой стороны будут также занимать 1,5 метра. Толщина двухслойного асфальтобетонного покрытия – девять сантиметров. Со своей стороны представители подрядной организации добавляют, что выбранная технология реконструкции моста на Октябрьской, так же как и на автодороге в гидропорт, оптимальна для нашей климатической зоны. Здесь собираются использовать буронабивные сваи с обсадными трубами. Расчетная глубина свай – 25 метров. Материал опор – железобетон, пролетного строения – сталежелезобетон.
Лариса Федишина, Николай Щипко