12+

Предложение работника ЦАТК по повышению эффективности производства принесет предприятию 68 тысяч рублей экономии

04 сентября 2018, 11:10

С момента запуска программы производственных инициатив подразделениями ЗФ "Норникеля" подано более 1100 идей.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Предложение водителя 3-й колонны АТО “ЦАТК” Сергея Кулика по дополнительной защите задней подвески “Катерпилларов-773 Е” принесет предприятию 68 тысяч рублей экономии. Это лишь одно из 84 предложений работников ЦАТК, сделанных за два месяца с момента запуска программы производственных инициатив. Всего по подразделениям ЗФ “Норникеля” за это время подано более 1100 идей, направленных на повышение эффективности производства. В сумме их внедрение в жизнь позволит сэкономить компании миллионы рублей.

Сегодня 3-я колонна обслуживает самосвалы предприятий, входящих в состав рудника “Кайерканский”. Все машины “Катерпиллар-773 Е”, которых коснулось новшество, трудятся в карьерах. Сергей Кулик показывает на две “юбки”, выкроенные из старой резиновой покрышки, скрученные конусом и закрепленные в верхней части двух задних подвесок с помощью проволоки. Автор идеи поясняет: вся конструкция машины держится на четырех таких подвесках, но заводских дерматиновых чехлов-хомутов в наших условиях хватает не больше чем на месяц. Они рвутся, и образовавшиеся щели способны нанести большой урон бюджету водителей и работодателя.

“Зимой при перепаде температур они могут порваться буквально за три дня, и через образовавшиеся отверстия с колес в цилиндры подвесок попадает снег со шлаком. Он тает – даже в 40-градусный мороз подвеска горячая. За те 15 минут, что машина стоит под экскаватором или на заправке, это все замерзает. Цилиндр, когда трогаешься-грузишься, начинает ходить, смесь оттаивает, и получается своего рода абразивный материал, наждачка, которая шлифует зеркальную поверхность цилиндра. Приходят в негодность сальники, масло начинает бежать, и машина уходит на ремонт, так как вся она держится на подвесках”, – поясняет Сергей Кулик.

Самодельный чехол из старой автомобильной камеры спасет подвеску и сам не треснет от перепадов температур суровой северной зимой. Без такой изобретенной Сергеем Ивановичем защиты машина простоит на ремонте, может быть, не один день. Потребуется полностью разобрать всю конструкцию-подвеску.

Вот почему все водители “Катерпилларов-773 Е” немедленно вслед за Сергеем Ивановичем переодели подвески своих машин в резиновые “юбки”. А значит, техника работает, она на линии. В итоге изобретателю за идею сразу начислили 500 рублей, а после подсчета экономической выгоды добавили еще 5 тысяч. Сергей Кулик – первый получатель такого поощрения в ЦАТК.

Изобретательными работники здесь были всегда, и тогда, когда водили “удивительные машины” БелАЗы. Случалось, их идеи брали на вооружение и внедряли в жизнь даже на заводе-изготовителе, но люди за это не получали ничего.

“Появившаяся в “Норникеле” программа производственных инициатив позволит поощрить людей, чьи рацпредложения имеют экономический эффект, – рассказал Виталий Холявко, и.о. начальника бюро по повышению эффективности производства этого предприятия, внутренний консультант по внедрению проекта “Управление рисками”. – Сначала инициативу рассматривает рабочая группа. Если она выгодная и полезная, автору сразу начисляется единовременная поощрительная сумма 500 рублей. После второго этапа – утверждения технико-экономической целесообразности – работнику выплачиваются 5000 рублей, если экономический эффект предложения до 100 тысяч рублей. Если выше ста – человек получает 30 тысяч, если порядка миллиона, то уже 50 тысяч рублей. Самые инициативные работники получат и другие поощрения – как материальные, так и не материальные”.

Программа повышения эффективности производства в АТО “ЦАТК” существует два месяца. За это время от работников поступило 84 инициативы. Рабочая группа рассмотрела каждую, пока экономически эффективными признаны три, на подходе четвертая. По совокупности этих предложений к 2019 году предприятие получит экономии порядка 500 тысяч рублей, а к 2020 году – порядка миллиона.

Напомним, программа производственных инициатив предполагает, что работники могут подавать идеи не только по своему родному предприятию, но и по любому другому подразделению “Норникеля”. С появлением бюро по повышению эффективности производства людям стало понятнее, куда нести свои идеи, где их гарантированно рассмотрят и непременно сообщат о результатах. По состоянию на 1 сентября 433 инициативы работников ЗФ признаны экономически эффективными,581 инициатива одобрена без экономического эффекта, но признана полезной, 524 инициативы были отклонены, а еще 76 ожидают результатов рассмотрения.

Пресс-служба ЗФ "Норникеля"

04 сентября, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности