12+

Предприниматели Норильска организуют площадки для сбора своего мусора

07 мая 2020, 12:50

За нарушение правил утилизации отходов будут штрафовать.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Такая обязанность по закону у предпринимателей появилась уже довольно давно, но работа в этом направлении шла не особенно активно. В этом году изменились правила оплаты услуги по вывозу мусора для ИП и юрлиц со стороны регионального оператора. Теперь, если у юрлица есть своя площадка накопления мусора, оплачиваются фактически образованные отходы (учет ведется по количеству вывезенных за месяц контейнеров).

Если своей площадки нет, расчет оплаты коммунальной услуги ведется от площади занимаемого ИП или юрлицом помещения. Как правило, это значительно дороже. С проблемой уже столкнулись многие предприниматели и активно включились в работу по предоставлению заявок на организацию своей площадки. В отделе экологии управления городского хозяйства администрации Норильска говорят, что заявки отрабатываются быстро, в течение недели. Но не все они могут быть удовлетворены.

«Администрация Норильска разработала административный регламент, который подразумевает подачу юрлицами и ИП документов на создание площадки, согласование места ее размещения. В случае принятия положительного решения заявки включаются в реестр таких площадок. Это важно, чтобы не образовывались места незаконного складирования мусора. При этом площадки должны отвечать санитарным правилам: например, отнесены от детских и спортивных площадок, от домов на определенное расстояние. Из 451заявки, поданных начиная с марта прошлого года, удовлетворены 132», – говорит Марина Чирич, главный специалист отдела экологии управления городского хозяйства администрации Норильска. Внесены в реестр 23 площадки, они уже используются организациями.

Нередко предприниматели пользуются придомовыми мусорными контейнерами. Это разрешено, если делается с согласия собрания собственников жилья конкретного дома и по согласованию с управляющей компанией, обслуживающей территорию. В противном случае предприниматель может получить административный штраф. Жильцам нужно лишь сфотографировать чужой мусор и направить информацию в УГХ администрации города. Если данные подтвердятся, на ИП или юрлицо составят протокол об административном правонарушении, который будет направлен в административную комиссию. Штраф для ИП – от 10 000 рублей, для юрлиц – от 30 тысяч рублей.

В отделе экологии УГХ отметили, что получить более подробную информацию о регламенте утилизации мусора и подаче заявки на создание площадки можно по телефону 43-70-50*2322 (во вторник и четверг с 14.00 до 17.00). Этот же номер пригодится бдительным горожанам, желающим обратиться с жалобой на незаконный сброс отходов предпринимателями в их мусорный контейнер.

Мария Соколова, Николай Щипко

07 мая, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности