#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Огромные номера домов, которые хорошо видны в любую погоду на фасадах жилых домов, стали приметой Норильска.

Особенно этому удивляются гости города из широт с умеренным климатом. Сами же норильчане на внушительные размеры этих объектов инфраструктуры внимания не обращают.

Впрочем, так было не всегда. Было время, когда жители жаловались на их отсутствие. Вот, например, письмо в норильскую прессу 1954 года:
«В какой бы город вы ни поехали, вам не представит трудности разыскать любую улицу и нужный вам номер дома. Нельзя сказать этого о нашем Норильске. Немало времени тратят новички, только что приехавшие в город, чтобы разыскать улицу и номер дома. Не на всех домах есть номера, и трудно найти табличку, обозначающую название улицы. А этими «мелочами» быта норильчан должны были бы заняться работники ЖКУ.
Необходимо на каждом доме вывесить номер, осветив его фонарем, чтобы было видно и в ночное время. Каждый угловой дом улицы должен иметь табличку с обозначением ее названия. Тогда нетрудно будет и нашим почтальонам, которые также затрачивают немало времени, чтобы найти адресата.
Эта работа уже частично проделана в Горстрое. Но вот такие улицы, как Железнодорожная, Мельниченко и Пясинская совершенно не обозначены табличками, и ни на одном доме нет номера».

В 1940-х годах и сами адреса домов доставляли неудобство горожанам: постройки носили сквозную нумерацию согласно их строительным номерам. Названия первых улиц новой части города – Горстроя – официально утвердили только в 1947 году. Тогда же им присвоили и новую нумерацию, по большей части сохранившуюся до сих пор, и определили единую форму табличек на фасады.

Цифры большого размера, которые хорошо видно на фасадах в пургу и полярную ночь, появились только в 1980-х. Соответственно, их можно увидеть на новостройках тех лет: в начале улицы Талнахской, на «горной» части Комсомольской, на Набережной Урванцева и проезде Солнечном. В остальной части Норильска таблички с номерами обычных размеров.
В прошлом выпуске фотопроекта «Автографы истории» мы рассказывали о том, что в этом году Норильск мог бы отмечать не 70-й, а 281-й день рождения.
Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.
Светлана Ферапонтова
Фото: архивы норильчан и Заполярного филиала «Норникеля»