12+

«Процветание городской среды зависит и от того, есть ли в Норильске художники»

09 декабря 2022, 16:30

VI «Северная коллекция» открылась в выставочном пространстве Музея Норильска.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На «Северную коллекцию» –   2021/22 заявился 31 автор из художественного сообщества Норильска, Дудинки, Игарки. Работы прошли строгий экспертный отбор. В арсенале экспозиции – промышленный и городские пейзажи, портреты, натюрморты. Работы выполнены в разных стилях.

Ежегодную региональную выставку «Северная коллекция. Искусство художников севера Красноярского края» традиционно открыли в Музее Норильска в Международный день художника, 8 декабря. К участию приглашали авторов, имеющих специальное художественное образование, членов творческих союзов и ассоциаций, студентов художественных отделений.

Морские, речные, тундровые, этнические, городские и сельские мотивы, изображения, навеянные мечтой кочевника, живущего на таймырской земле, – такой увидели очередную «Северную коллекцию» посетители. Кроме живописи и графики в зале музея представлены этнокостюмы ручной работы, украшения из камня, стекла и рога оленя.

Среди авторов экспозиции есть известные норильчане с именем, огромным опытом и заслуженными регалиями: Виктор Лемента, Елена Афонова, Геннадий Таран, Наталия Мороз, Лилия Христич.

Педагоги художественных школ Норильска и Дудинки составили основной костяк выставки. Отличие вернисажа этого года – большое число дебютантов, за их опытом будет интересно наблюдать.

В большинстве картин есть надежда и свобода. Все работы, включая костюмы, выполненные студентами Норильского колледжа искусств и Таймырского колледжа, объединяет сила любви к родному краю.

«Шестой год мы ведем эту летопись – документируем художественный процесс, – сказала о сути «Северной коллекции» директор музея Норильска Наталья Федянина. – Кто-то попадает на выставку из года в год, кто-то лишь мечтает попасть на нее. Знайте, что у всех есть стимул не работать «в стол» и стать частью этого формата. А у всех нас есть возможность увидеть, как развивается тот или иной художник, какова траектория его пути».

Если говорить о процветании городской среды, то во многом это зависит от того, есть ли в городе художники, эту мысль умело довел до присутствовавших член Союза художников и архитектор Михаил Волгин. Он хорошо помнит, что среди северных художников раньше преобладали авторы-мужчины. Теперь же, по его выражению, «процветание перешло в руки женской половины сообщества и какие-то его качества очень поменялись»:

«На мой взгляд, миссия музея и художественной галереи, а также администрации города заключается сегодня в том, чтобы как можно заметнее поддерживать местных мастеров, в том числе с точки зрения освещения в СМИ – это касается и поиска талантов, и того, чтобы новые имена стали частью истории Норильска».

Соучредитель выставочного проекта – управление по делам культуры и искусства администрации Норильска. На открытии экспозиции руководитель управления Инна Давыдова пожелала участникам новых образов и реализации замыслов:

«Музей всегда в авангарде, он предоставляет прекрасную площадку для того, чтобы творческие люди завили о себе. Продолжайте двигаться и искать себя».

Экспозиция расположена на третьем этаже здания Музея Норильска по адресу Ленинский проспект, 14.

Ранее музей Норильска предложил норильчанам встретить Новый год в ретро-формате. Также мы сообщали, что в воскресенье, 11 декабря, в Норильске пройдет презентация новой коллекции бренда «СЕВЕР», созданной на стыке производства и ручного труда, а московский Мультимедиа Арт Музей открыл в северном городе «Искусство будущего».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Марина Хорошевская

Фото: Николай Щипко

09 декабря, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности