12+

Проекты «Норникеля» взяли призовые места на Международной неделе производительности

25 октября 2020, 14:25

International Productivity Week 2020 в этом году прошла онлайн.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Повышение эффективности производства – один из главных трендов современной мировой экономики. Международная неделя производительности – уникальное мероприятие, которое ежегодно проходит в октябре. Оно позволяет изучить международный опыт в сфере повышения производительности труда, создания интеллектуальных производственных систем, развития человеческого капитала, технологий и индустрии 4.0. Из-за пандемии в этом году International Productivity Week (IPWeek ) впервые прошла в цифровом формате.

В IPWeek 2020 Digital участвовали более 40 спикеров из России, Латвии, Чехии, Германии, США и других стран, топ-менеджеры крупнейших мировых компаний и лидеров отрасли.На торжественном открытии с приветственным словом выступил старший вице-президент «Норникеля» – руководитель Норильского дивизиона Николай Уткин. Спикерами конференции стали вице-президент по кадровой политике «Норникеля» Дарья Крячкова (тема – «Трансформация во имя человека») и директор департамента операционной эффективности Заполярного филиала Александр Мамонтов, познакомивший слушателей с опытом построения системы непрерывных улучшений в «Норникеле».

«Наша компания давно и прочно встала на путь повышения эффективности. Теперь мы выводим эту деятельность на новый, системный уровень, – отметил Николай Уткин. – Мы начинаем построение бизнес-системы. Это не только набор инструментов и практик, хотя этот арсенал необходимо постоянно наращивать. Прежде всего бизнес-система – это создание команды единомышленников. Именно поэтому в «Норникеле» мы приветствуем любое вовлечение сотрудников в процесс повышения эффективности, стимулируем их участие в мероприятиях, подобных Международной неделе производительности, и готовы выступать партнером такого начинания для того, чтобы в стране и за ее пределами формировалось экспертное сообщество профессионалов, появлялись новые лидеры, а сотрудники нашего предприятия могли бы почерпнуть лучшие практики и опыт из первых рук. Цифровизация и инновационные технологии также являются важной частью сегодняшней жизни «Норникеля». Мы одними из первых в отрасли внедряем роботизированные технологии производства и цифровизацию в управлении производственными процессами».

IPWeek 2020 Digitalвключала в себя онлайн-конференции и телемосты, виртуальные мастер-классы в гемба, Международную школу производственных мастеров, В2В площадки, конкурсную программу. Так, в практическом конкурсе «Трансформация» в номинации «Повышение производительности и операционной эффективности» 1-е место завоевал проект «Увеличение производственной мощности медеразливочного передела Медного завода». 2-е место разделили проекты Надеждинского металлургического завода и рудника «Скалистый», 3-е место получил рудник «Комсомольский».Гран-при отмечена работа специалистов Кольской ГМК – «Снижение затрат по сквозной цепочке получения продукции за счет повышения качества порошка никелевого трубчатых печей».

«Еще во время Недели производительности – 2019 родилось много новых идей, – рассказала руководитель проектов департамента кадровой политики «Норникеля» Ольга Солодова. – Одна из них – идея развития в компании экспертного сообщества производственников. Ее поддержало руководство компании, и сейчас мы работаем в этом направлении. Прошлый опыт дал свои плоды, подготовка в этот раз была еще более серьезной, проекты глубже проработаны. Это позволило занять призовые места. В целом участие в таких мероприятиях – хорошая мотивация для новых достижений».

Участники Международной школы мастеров за пять дней прошли обучение по курсу «Мастер-лидер изменений» с выполнением домашних заданий, успешно выполнили итоговый тест и получили возможность познакомиться с опытом других предприятий, посмотреть выступления спикеров и задать им вопросы. В команде Заполярного филиала обучались 14 человек. Результатом стало итоговое тестирование, которое показало высокий уровень знаний норильчан: средний балл участников составил 65,6 из 68 максимальных. Команда из Норильска стала лучшей среди пяти команд-участниц в номинации «Самая упорядоченная команда».

На IPWeek 2020 Digital представители «Норникеля» также участвовали в чемпионате «Операционное совершенство», нацеленном на повышение уровня знаний и компетенций, обмен лучшим опытом в сфере бережливого менеджмента. Команда Заполярного филиала заняла второе место в номинации «Лидер в развитии процессов».

Всего в Международной неделе производительности приняли участие 134 представителя компании.

Татьяна Ермолаева, ipweek.eu

25 октября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности