12+

Производители заинтересованы работать с Норильском

07 апреля 2023, 12:21

В новых условиях поставщики оборудования – лучшие друзья «Норникеля».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Норильске проходит 21-я специализированная выставка «Металлургия. Горное дело. Автоматизация. Оборудование и новые технологии».

Первый день экспозиции участники посвятили презентации своего продукта, рассказам о тонкостях производства, технологиям и техническим деталям предлагаемой продукции.

Следует признать, что традиционная выставка промышленного оборудования в этом году подчинена новым условиям поставок, применения и обслуживания техники. Однако, по свидетельствам организаторов, это не только не снизило интереса к участию, но и привело в Норильск новых игроков.

Даже на первый взгляд представителей фирм и компаний на выставке ничуть не убавилось. Это неудивительно, поскольку для большинства участников выставки Норильск является площадкой не только выгодного сотрудничества, но и тестирования своей продукции в реальных условиях. Для многих это возможность усовершенствовать свою продукцию, максимально приблизить ее к запросам потребителя, а значит, сделать выгодные инвестиции на перспективу.

Норильск тоже заинтересован в новых условиях сотрудничества. Являясь потенциальным заказчиком лучшей продукции в области техники и технологий, в новых условиях северяне должны менять предпочтения, а вместе с ними сервис и долгосрочные контракты. Новые поставщики готовы идти на сотрудничество, но в большинстве случаев им необходимо время для доработки своей продукции до требований заказчика.

«Мы готовы поставлять технику под требования заказчика – можем смонтировать на бульдозере внешний дизель-генератор или гидравлическую подъемную систему. У нас налажено производство экскаваторов и колесных бульдозеров, но мы еще готовы выступать и дилерами подземной техники, которую предлагает Китай и ЮАР», – говорит менеджер по продаже спецтехники Сергей Морозов.

Новые реалии, по признанию промышленников, диктуют совершенно другие методы работы с заказчиками. Рынок специализированного оборудования переориентировался на отечественного производителя, который старается воспользоваться моментом для развития. При этом не всякий поставщик готов расстаться с уже отработанными контактами и контрактами, а также терять перспективный рынок сбыта. К примеру, от выставки в Норильске не стал отказываться и остался единственный представитель испанской компании по производству шахтного вентиляционного оборудования.

«Важность выставки трудно переоценить. На первый план выходят контакты с российскими промышленными предприятиями, здесь важно найти правильный вариант для реализации нашей инвестиционной программы. Для нас эта выставкам сегодня крайне важна», – сказал заместитель директора Заполярного филиала – главный инженер Владислав Любезных.

Ранее «Таймырский телеграф» писал о новых технологиях в энергетике Норильска.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: Николай Щипко

07 апреля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности