12+

Публикуем расписание празднования 9 Мая в Норильске

29 апреля 2025, 16:20

Торжественные мероприятия запланированы во всех районах города.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Одним из центральных событий праздничной программы станет возобновленное в очном формате шествие «Бессмертного полка», кроме того, запланированы церемонии возложения цветов, праздничные программы и даже салют.

В Центральном районе праздничные мероприятия, посвященные 80-летию Дня Победы в Великой Отечественной войне, начнутся 9 мая в 10:30 со старта парадной колонны военной техники и военнослужащих Норильского гарнизона с площади Театральной.

В этом году шествие «Бессмертного полка» состоится в очном формате только в Центральном районе. Старт колонны – от Ленинского проспекта, 19 (в районе бульвара Влюбленных). Шествие начнется в 10:45 и проследует до площади Памяти Героев, где на 11:00 назначено возложение цветов к мемориалу-памятнику «Героям войны и труда», а также парад войск Норильского гарнизона, силовых структур города и «Юнармии» в сопровождении оркестра Норильского колледжа искусств.

В полдень на Театральной площади одновременно с завершением шествия «Бессмертного полка» стартует концертная программа «С юбилеем Победы!» – ее откроет большой сводный хор, исполнив песню «День Победы». В концерте примут участие вокальные, хореографические и фольклорные коллективы Большого Норильска. Жителей и гостей города будут угощать настоящей солдатской кашей из полевых кухонь. В 14:00 программу продолжит прямая трансляция парада на Красной площади.

На Комсомольской площади с 12:00 до 15:00 в Музее Норильска будет работать «Полковой блиндаж» (день открытых дверей). В 14:00 на площади откроется стилизованная танцплощадка 1940–50-х годов «Рио-Рита». В программе прозвучат песни и стихи военных лет, а зрителей будут встречать участники фронтовой агитбригады. Для гостей праздника будут организованы фотозоны, представлена техника, участвующая в норильском параде. Для активных горожан пройдет всероссийская спортивная акция «Гири Победы»: участники должны поднять гири общим числом в 29 200 раз, что равно количеству мирных послевоенных дней. В акции смогут принять участие все желающие, соблюдая главное условие – поднятие гири не менее 80 раз. Параллельно на площадке дартса с акцией «Рекорд Победы» можно будет постараться набрать 1945 очков.

В 14:00 от Музея Норильска стартует легкоатлетический пробег в честь Дня Победы. 1945 метров спортсмены пробегут по маршруту: площадь Комсомольская – площадь Театральная, финиш – вновь на площади Комсомольской. Полевые кухни на этой площади также начнут работу в 14:00.

Завершится праздничный день в Центральном районе на стеле «Норильск – город трудовой доблести», где в память о героическом прошлом нашего города и подвиге тружеников тыла в 15:00 состоится церемония возложения цветов. В 15:15 небо украсит праздничный салют.

В Талнахе старт торжественных мероприятий будет дан в 13:30. На площади Победы пройдет торжественная церемония с возложением цветов и выносом Знамени Вооруженных сил России к стеле «Вечно живым», после чего жители района Талнах почтут память героев Великой Отечественной войны минутой молчания. В церемонии примут участие члены Норильского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», горноспасательная часть Норильска и местное отделение Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

С 13:00 до 18:00 Талнахский филиал Музея Норильска (ул. Енисейская, 8) приглашает гостей и жителей района на день открытых дверей.

В 14:00 на площади Горняков начнется праздничная программа «Май великий! Май победный!», в которой примут участие творческие коллективы Норильска и Талнаха. Во время программы запланировано проведение патриотических акций «Помним. Чтим. Гордимся» и «Вальс Победы». Параллельно будут работать интерактивная площадка «Боевой блиндаж», локация от Норильского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», где гости и жители района смогут сделать памятные фотографии.

В 14:00 на площади традиционно начнут работу и полевые кухни.

В КДЦ им. Вл. Высоцкого (ул. Строителей, 17) желающие смогут посетить бесплатный социальный показ и посмотреть в 11:00 художественный фильм «Время вернуться» (2024 г.) режиссера Ивана Павлова.

В Кайеркане праздничные мероприятия начнутся в 14:00 с торжественной церемонии возложения цветов к подножию памятной стелы «Слава воинской доблести и ратным подвигам!». В церемонии примут участие знаменные группы, почетные гости, юнармейцы, участники военно-патриотического клуба «Диверсант» и жители района.

В 14:30 на большой сцене у Ледового дворца начнется праздничный концерт «Под знаменем Победы!», в котором примут участие творческие коллективы города. На площади также будут работать пять интерактивных площадок, подготовленных образовательными учреждениями района. Здесь же специалисты библиотеки организуют историко-патриотическую площадку «По фронтовым дорогам», а клуб «Диверсант» на площадке «Полигон» проведет мастер-класс по сборке-разборке оружия. Памятные фотографии о мероприятии можно будет сделать в фотозоне «Звезда».

С 15:30 начнут работу полевые кухни. В 16:30 в КДЦ «Юбилейный» (ул. Шахтерская, 14) гости и жители района смогут посмотреть художественный фильм «Они сражались за Родину» (1975 г.) режиссера Сергея Бондарчука (вход свободный).

В поселке Снежногорск также пройдут праздничные мероприятия. В полдень жители района возложат цветы к мемориальному комплексу «Никто не забыт, ничто не забыто» в районе площади Воинской Славы, а на 13:00 намечено начало праздничного концерта, подготовленного филиалом Городского центра культуры.

Ранее «Северный город» писал о том, что более 400 норильчан написали диктант Победы.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Мария Соколова

Фото: Ольга Полянская

29 апреля, 2025

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности