12+

Работающим пенсионерам оформят новые электронные больничные

09 июля 2020, 10:15

Листы нетрудоспособности по карантину оплатят жителям Красноярского края в возрасте от 65 лет.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Работодатели могут оформить электронные больничные работающим жителям Красноярского края в возрасте от 65 лет, вынужденным находиться на карантине из-за коронавируса. Листы нетрудоспособности можно оформить с 15 по 28 июня и с 29 июня по 12 июля. Оплатит их Фонд социального страхования РФ.

Напомним, в июне закончился очередной период, когда по всей стране работникам в возрасте 65 лет и старше оформляли электронные больничные по временным правилам, утвержденным правительством. Согласно новому постановлению, в отличие от предыдущих этапов, теперь на больничный работающие пенсионеры уходят после указа главы региона (если региональные власти принимают решение продлить ограничительные меры).

«За периоды с 15 июня по 12 июля больничные оплачивают напрямую работникам, если они не находятся в отпуске и не перешли на удаленную работу. Сотруднику не надо предоставлять дополнительные сведения или документы: больничные выдают на основе данных, которые работодатели в электронном виде направляют в Фонд социального страхования. Расчет больничных проводится по общим правилам», – поясняет управляющий Красноярским региональным отделением ФСС Сергей Москвин.

Напомним, на оплачиваемый больничный могут претендовать только работники, трудоустроенные официально. Чтобы проверить размер пособия по временной нетрудоспособности, можно зайти в личный кабинет на сайте ФСС. Для входа достаточно ввести такой же логин и пароль, который используется для авторизации на портале госуслуг.

Расчет пособия по временной нетрудоспособности в связи с карантином проходит по общим правилам. При стаже более восьми лет дни, проведенные на больничном, оплачивают в полном размере (100%). Для расчета берут среднемесячный заработок, но не более среднего максимального заработка в 69 тысяч 961,65 рублей в месяц.

Ранее «Таймырский телеграф» писал о временных правилах оформления больничных.

Виктор Царев, открытые источники

09 июля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности