12+

Равиль Насыбуллов: «Развитие Севморпути заслуживает особого внимания экспертов»

06 сентября 2022, 13:00

«Норникель» представляет свои проекты на Восточном экономическом форуме.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Во Владивостоке проходит Восточный экономический форум. Предприниматели и представители государственной власти России и других стран обсуждают совместные проекты и делятся опытом. Результатами реализации собственных арктических проектов поделились представители «Норникеля».

Как отметил директор департамента логистики компании «Норникель» Равиль Насыбуллов, особого внимания специалистов требует вопрос развития Северного морского пути:

«К нему нужно подходить системно, это касается и развития движения, и транспортных потоков. И в этом ключе особую актуальность для компании имеют три компонента, которые раньше не были в центре внимания, когда речь заходила о СМП.

Первое – это развитие портов в Мурманске и Архангельске, которые являются отправной точкой как для транзитного коридора, так и каботажных перевозок.

Второе направление работы – развитие судостроительной части. Нам предстоит смена поколений ледоколов. Есть понимание, в какие сроки, какими людскими ресурсами, на каких мощностях будут восстановлены прежде всего ледокольные мощности, а также построен новый транспортный флот. В текущих условиях он будет более чем востребован, поскольку международные коридоры перегружены. На мой взгляд, это один из самых острых вопросов.

Третье – это достижение поставленных целей в парадигме реализации экологических программ. Как представитель «Норникеля», я подтверждаю, что, несмотря ни на что, мы будем исполнять все взятые на себя обязательства, прежде всего по экологическому направлению, по «Серной программе». Также приоритетный для нас большой проект, связанный с реновацией Норильска, по сути дела, это большая стройка, которая тоже повлияет на грузооборот по СМП.

Я считаю, что те усилия, которые прилагает и «Росатом», и мы, завершатся хорошим результатом и будут востребованы».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Виктор Царев

Фото: пресс-служба компании «Норникель»

06 сентября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности