12+

​Редкие документальные фильмы об освоении Арктики покажет парк «Русская Арктика»

21 октября 2020, 10:20

Зрители смогут насладиться семью уникальными лентами 1930-х годов.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Картины можно будет увидеть на канале «Русской Арктики» в YouTube с 9 по 13 ноября. Начало сеансов в 19:30 (время московское).

Проект «Неделя арктического кино» собрал семь документальных фильмов, созданных в 30-х годах прошлого века. По словам режиссера неигрового кино, члена Союза кинематографистов России Бориса Дворкина, многие десятилетия эти фильмы хранились в архивах и были доступны только специалистам.

«Теперь благодаря федеральному проекту «Неизвестные герои Севера» при поддержке Фонда президентских грантов они станут доступны всем», – сказал режиссер.

Начальник отдела сохранения историко-культурного наследия парка «Русская Арктика» Евгений Ермолов отметил, что увидеть фильмы-раритеты на одной площадке – большая удача.

«Это поистине уникальная возможность увидеть сразу столько исторических кадров, причем художественно осмысленных, на одном канале. Всех неравнодушных к истории освоения Арктики приглашаем вместе с нами окунуться в атмосферу покорения Арктики молодым советским государством и обсудить картины», – добавил он.

Как рассказали «Таймырскому телеграфу» в национальном парке «Русская Арктика», в онлайн-показ вошли уникальные картины:

  • «Два океана» (1933) – о героическом походе ледокола «Александр Сибиряков» через Арктику на восток по Северному морскому пути, из Белого моря в Тихий океан;
  • «Челюскин. Герои Арктики» (1934) – о походе парохода и спасении его членов экипажа, когда судно оказалось в плену льдов и затонуло;
  • «Победитель льдов» (1935) – о первом в истории сквозном плавании Северным морским путем за одну навигацию, которую совершил ледокол «Федор Литке»;
  • «На Северном полюсе» (1937) – об экспедиции на дрейфующей станции «Северный полюс-1»;
  • «Над Арктикой» (1937) – о трансатлантическом перелете легендарного летчика Фабио Фариха;
  • «Поход ледокола «Садко» (1935) – об экспедиции по исследованию глубоководных районов Арктического бассейна;
  • «Арктический рейс» (1933) – о Западно-Таймырской экспедиции под руководством Ивана Ландина на шхуне «Белуха».

При этом последнюю ленту, рассказывающую о знаменитом исследователе, которого в 1937 году по ложному доносу обвинили в контрреволюционной деятельности и расстреляли, в 2019-м нашли в Красноярском архиве кинофотодокументов и покажут впервые за долгие годы.

Дополнительную информацию о показе можно узнать на официальном сайте «Русской Арктики».

Михаил Туаев, goarctic.ru

21 октября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности