12+

«Рок-музыка не может выйти из моды»

28 сентября 2022, 18:45

В этом уверен участник корпоративного конкурса «Норникеля» «Корпорация звезд» Илья Амбросов.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – «ТТ» продолжает цикл публикаций о лауреатах корпоративного конкурса «Норникеля» «Корпорация звезд». Сегодня гость выпуска – Илья Амбросов, плавильщик ПЦ ПЭУ-2 НМЗ, и он же – лидер известной в городе группы «Точка». В последнем конкурсе вступление коллектива было отмечено дипломом победителя.

Норильские любители рок-музыки знают группу «Точка», которая выступает в Норильске и за его пределами уже почти десять лет. В одной из соцсетей группы лаконично написано: «Мы из Норильска. Основались в 2012 году под названием «Точка». За спиной два альбома: «Подарок» 2013 года и «Новый мир» 2016 года. Сейчас трудимся над третьим альбомом, но это не точно».

Про себя Илья говорит: другого пути, кроме как вместе с музыкой, для него будто и не было. Первую «встречу» он помнит в подробностях:

«Мне девять лет, я иду из школы домой. Папа только получил квартиру в Кайеркане, все соседи новые. Одним из них был Евгений Сырбу, тогда басист в группе «Система Бу». Великолепный, первый услышанный мной эстрадно-джазовый музыкант. В тот день у него собрались другие музыканты, человек 12, играли на гитарах, перкуссии, пели на семь голосов «Чайф», «ДДТ», «Серьгу». И вот я второй час стою в подъезде у их двери и слушаю, не могу оторваться. Родители уже меня искать вышли, открывают двери, а я стою, соседей слушаю. На следующий день я постучался к ним в дверь и попросил Женю научить меня играть на гитаре. Он же, кстати, позже посоветовал меня Гульнаре Джамильевне, преподавательнице кайерканского Дома детского творчества. Я ведь не знал аккордов, правил владения инструментом. Я прозанимался девять лет, а потом ушел, потому что с годами гитарная тусовка меня интересовала все больше. Кстати, тогда, в девять лет, меня не взяли в музыкальную школу – педагог сказала, что пальцы у меня хилые, музыкант из меня не вырастет. Как меня это обидело! В 12 лет я ей культурно отомстил – на конкурсе «Поколение» ансамбль из троих гитаристов со мной в том числе был признан лучшим, мы обошли ее коллектив. Как сейчас помню, играли «Цыганскую балладу». И я тогда подумал: чего я злился?»

Группа «Точка» организовалась как хобби. Успели поймать свою популярность в городе, говорят члены коллектива: люди ходили на концерты, команда регулярно выступала на рок-фестивалях, а Илья был их ведущим. Он же вошел в творческое объединение «Сцена», созданное Александром Халиковым, которого Амбросов, признается, безмерно уважает.

Изначально группа играла классической рок – как говорит лидер команды, «простой, на три аккорда». Позднее решили расширять аудиторию слушателей и усложнили жанр, перейдя на поп-рок. Смешение стилей – эстрады и классической тяжелой музыки – позволяет привлечь в ряды слушателей людей разных возрастов.

«Наверное, мы выросли из того бесшабашного рока, когда слушателями была молодежь под сценой. Сегодня на концерты ходят разные люди, это круто! Наша музыка есть и на iTunes, в PlayMarket, в соцсетях», – рссказывает Илья.

Помимо собственно Норильска «Точку» встречают на рок-фестивалях в других городах. Недавно, например, вернулись из Красноярска, где довелось выступать на одной сцене с лучшими коллективами региона. Давали небольшие туры по региону – Минусинск, Саяногорск, Абакан. Были и выступления в Питере, Новосибирске – в общем, вспомнить есть что.

Кстати, почему «Точка»-то? Оказывается, сакрального значения название не имело, это было предложение одного из участников группы.

«Как собираются группы? Встречаются ребята, увлеченные музыкой, понимают, что у них получается играть вместе, и решают расти в этом. Так же было и у нас. С Вадимом Чулпаном мы вместе учились в ЦО-3 Кайеркана, он попросил меня научить его играть на гитаре. В итоге заболел музыкой – это настоящий фанатизм. Из него получился отличный музыкант. Правда, вскоре оказалось, что нам нравится разная музыка, и наши пути на время разошлись. Но потом я встретился с Захаром Кленовским, он сегодня работает путейцем ПТЖТ, он и предложил сколотить группу. Изначально Захар хотел научиться играть на барабанах и преуспел в этом: он входит в тройку лучших в городе. Поверьте, музыканты сами себе такие критики, профессионалов не надо! А о нем все отзываются отлично. Тогда я и предложил включить в группу Вадима: он уже хорошо владел инструментом и как раз только купил себе шикарную гитару за 200 тысяч рублей – это в то время, когда доллар стоил 30 рублей! Дикие деньги по тем временам. И владел он ею прекрасно, – вспоминает Илья. – С нами в первом составе еще выступал Боря Литвинов, преподаватель КДШИ; на ударных работал Антон Теплов, режиссер в «Юбилейном», а на басу – Валерий Касапу. Он, кстати, написал одну из самых известных наших песен, «Осень», и подарил ее мне. Я тогда обалдел: настоящий хит!»

Ребята сами писали песни и музыку. К авторству подключился и Илья: говорит, подействовала романтика цеха, куда он устроился, возможность общаться с разными людьми, узнавать образ их мыслей. Словом, взросление:

«Мы записали пять песен и решили впервые выступить на концерте, обратились к Саше Халикову. Тогда и задумались: как назваться? Кто-то из ребят предложил «Точку». Почему так? Да первое пришедшее в голову слово! Потом оказалось, этих «Точек» пруд пруди. Но мы решили оставить, потому что нас скоро стали запоминать под этим названием».

Первый опыт участия в «Корпорации звезд» случился уже на волне известности, в 2015-м. И команда сразу взяла Гран-при. Илья рассказывает, что участвовать предложил Вадимом Чулпан: привлек хороший призовой фонд, плюс в подарках – большой телевизор. Подготовили пару песен и приехали на выступление. И с удивлением узнали, что много известных норильских музыкантов давно выступают на «Корпорации», в том числе ребята из Zippers, группы «Мандраж» и другие.

«Мы же из-за них стали рокерами – они были нашими кумирами юности! Вообще все было так обстоятельно: сидит жюри, в нем преподаватели музшкол, серьезные музыканты. А мы во время выступления набрались наглости и заявили, что это рок-концерт, и позвали всех под сцену! Мы тогда вступали с нашим хитом «Осень», и, когда начинали играть, в зале было 36 человек, а когда закончили – около 50. И все, включая жюри, подпевали нам. Это было круто! В общем, выиграли мы тот телевизор и подарили его Вадику – так решили всей командой», – делится Илья.

Идея выступить в этом году вновь принадлежала Вадиму. Второе участие – второй успех. На будущий год команда планов не строит, тем более что сегодня она переживает перестройку: из «Точки» по семейным причинам выбыла половина группы, и теперь на называется «ВДВО[Е]М». Состав группы: вокал, гитара – Илья Амбросов; ударные – Артем Козлов.

«Но работу продолжаем, репетируем десятый год в Молодежном центре Кайеркана, снимаем клипы, готовим к релизу альбом – дебютный для «ВДВО[Е]М» и третий для «Точки». Здорово, что в городе есть профессионалы, которые помогают сделать клип, причем это не только профессионалы, но и таланты, – живет настоящим лидер команды. – Мы продолжаем писать песни, делаем аранжировки».

А еще группа собирается в тур. После последнего выступления в Красноярске их пригласили в один из центральных клубов Новосибирска. Выступление запланировано на зиму – декабрь или январь:

«Поедем обязательно, готовим целую программу, нам дают время на полномасштабный двухчасовой концерт. Так что везем свет, продумываем, о чем будем говорить с залом между песнями. Люди ведь приходят разные, нужно быть готовыми к любым вопросам, чтобы выступление не прекратилось в каламбур. Надеюсь, вечер получится и зал снова будет нам подпевать. Это и скажет о том, что выступление удалось и нас будут ждать снова».

В прошлом выпуске «Корпорации звезд» «Таймырский телеграф» рассказывал об увлечении Валентины Ульзутуевой, инженера по организации, эксплуатации и ремонту зданий и сооружений рудника «Таймырский».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Мария Соколова

Фото: из личного архива Ильи Амбросова

28 сентября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности