12+

Росавиация сообщила о ходе реконструкции аэропорта Норильска

22 мая 2020, 13:10

До осени работы планируют полностью завершить.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В аэропорту Норильска продолжается реконструкция аэропортового комплекса и объектов аэродромной инфраструктуры. Работы включены в государственный Комплексный план модернизации и расширения магистральной транспортной инфраструктуры до 2024 года. Это заключительный этап реконструкции.

Сейчас в северной воздушной гавани продолжают строить водосточно-дренажную систему и очистные сооружений поверхностного стока, а также трансформаторную подстанцию, идет подготовка к укладке кабеля в нижней части перрона. Как и в предыдущие несколько лет, реконструкцию ведут в условиях действующего аэропорта.

Напомним, масштабное обновление норильского транспортного узла началось в 2015 году на условиях государственно-частного партнерства. В федеральном бюджете на реализацию этого значимого проекта было предусмотрено 7,5 миллиардов рублей. Более 5 миллиардов выделил «Норникель», которому принадлежит комплекс зданий и сооружений аэропорта. Таким образом, общий объем инвестиций составил более 12,5 миллиардов рублей.

Реконструкция проходила в несколько этапов, полностью была переделана взлетно-посадочная полоса. Во время ремонтов разных участков ВПП в летние месяцы 2016–2018 годов аэропорт принимал только самолеты малой авиации и среднемагистральные суда. Три года подряд до осени ВПП работала не в полную длину, потом вновь начинала принимать дальнемагистральные «Боинги».

На третьем, заключительном этапе на взлетке установили новое светосигнальное, метеорологическое и радиотехническое оборудование, обеспечивающее полеты, заменили покрытие перрона. Полностью ремонт норильской ВПП закончили в сентябре 2018 года, и она заработала без ограничений. Тогда пилоты первых приземлившихся больших лайнеров высоко оценили ее качество. Сейчас полная длина полосы составляет 2850 метров, а общая площадь гражданского перрона – 108 тысяч квадратных метров. Аэродром может принимать любые типы воздушных судов.

Заключительный этап ремонта аэропорта Норильска начался в прошлом году и предполагает модернизацию аэродромной инфраструктуры, строители начали устройство аэродромного комплекса.

В третьем квартале этого года, как сообщает Росавиация, работы должны полностью завершить. В том числе построить очистные сооружения, патрульную дорогу, периметровое ограждение с ТСО (техническими средствами охраны), реконструировать системы электроснабжения и водосточно-дренажную систему.

Ольга Полянская, Николай Щипко

22 мая, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности