18+

Роснедра оценивают территории Заполярья как ресурсную базу на 20–50 лет

11 марта 2024, 11:11

Потенциал запасов полезных ископаемых в Арктике и континентальном шельфе изучен на 10–20 процентов.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Руководитель Роснедр Евгений Петров сообщил, что ведомство видит большой потенциал запасов полезных ископаемых на континентальном шельфе РФ и в Арктике. Сейчас на этих территориях много геологических «белых пятен», потенциал изучен лишь на 10–20 процентов.

«Это ресурсная база даже не на ближайшие 20–50 лет, а может, и дольше. Но это не только нефть и газ. В глубоководной части мы уже видим железно-марганцевые конкреции в Северном Ледовитом океане, которые мы абсолютно еще не оценивали, – сказал он. – Это наши дальневосточные моря. Это потенциал, который мы еще не реализовали, с которым мы еще не работаем», – приводит ТАСС слова спикера.

Ранее Роснедра одобрили строительство на Таймыре первого подземного нефтехранилища. На Таймыре могут открыть гигантские месторождения газа и нефти.

Больше новостей читайте на совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко

11 марта, 2024

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2026. 18+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Мы используем Яндекс Метрику
Политика конфиденциальности