12+

«Роснефть» приступила к исследованиям белой чайки в Арктике

03 июля 2020, 12:20

Компания проведет восемь экспедиций в северных морях и на Таймыре.

#НОРИЛЬСК «Таймырский телеграф» – Экспедиция стартовала в северо-восточной части Карского моря. Первые исследования популяции белой чайки, занесенной в Красную книгу, продлятся до конца августа – в течение всего периода ее гнездования.

Ученые изучат полный цикл выведения потомства редкой птицы – от кладки яиц до подъема птенцов на крыло, получат данные о местах потенциального гнездования и численности колоний, возьмут образцы материалов для лабораторных анализов.

Кроме того, мониторинг перемещения белых чаек позволит выявить их кормовые местообитания в гнездовой период и оценить радиус кормовых разлетов. Для установки GPS-трекеров на спины взрослых птиц ученые создали специальные «мини-рюкзачки».

Всего в сотрудничестве с ведущими научными институтами страны «Роснефть» проведет восемь экспедиций в море Лаптевых, Баренцевом и Карском морях по изучению белых медведей, моржей, северных оленей и редких видов птиц, обитающих на Таймыре. За четыре года специалисты планируют провести, в том числе при помощи беспилотных летательных аппаратов, более 170 часов исследований. Охватят свыше 500 тысяч квадратных метров земель.

Как ранее писал «Таймырский телеграф», «Роснефть» ведет изучение Арктики с 2012 года. Уже прошли более 20 комплексных научно-исследовательских экспедиций. Новые экспедиции – часть большой программы оценки устойчивости арктических экосистем.

Михаил Туаев

Фото: wallpapers.99px.ru

03 июля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности