18+

Российские ученые нашли уникальные останки китов среди тающих ледников Арктики

22 июля 2025, 17:00

Находки свидетельствуют о резком изменении уровня моря в районе архипелага Земля Франца-Иосифа в последние несколько тысяч лет.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Российские ученые обнаружили богатое скопление окаменелостей древних китов в Арктике, сообщает пресс-служба Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ). Открытие было сделано в районе, где ранее располагался ледник, который за последние десятилетия значительно отступил.

Во время экспедиции на остров Вильчека в архипелаге Земля Франца-Иосифа специалисты зафиксировали стремительное исчезновение ледника: за менее чем 20 лет его ледяной покров раскололся на две части, обнажив территорию площадью несколько квадратных километров. На морской террасе ученые обнаружили многочисленные морские останки, среди которых – хорошо сохранившиеся скелеты китов, некоторые из которых вытаяли из мерзлоты на периферии ледника.

По словам Никиты Демидова, научного сотрудника ААНИИ, находки свидетельствуют о резком изменении уровня моря в районе северного архипелага Евразии в последние несколько тысяч лет. Он отметил, что чем дальше от берега, тем лучше сохранность находок, что говорит о быстроте и необычности этого палеонтологического события.

Открытие стало результатом исследования многолетней мерзлоты в рамках научной программы экспедиции «Арктический плавучий университет – 2025».

Ранее необычный дрейф льдины помог ученым лучше изучить Арктику.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Ольга Полянская

22 июля, 2025

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2026. 18+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Мы используем Яндекс Метрику
Политика конфиденциальности