12+

Россия откажется от Болонской системы образования

25 мая 2022, 13:45

В Минпросвещения заявили, что переход на специалитет усилит качество подготовки педагогов.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Минпросвещения поддерживает отказ от Болонской системы образования. В ведомстве заявили, что переход на специалитет может повысить качество подготовки педагогов. Напомним, к Болонской системе Россия присоединилась в 2003 году. Система включает два уровня: бакалавриат и магистратуру. Однако российская система образования также включает подготовку кадров по уровню специалитета с освоением образовательных программ пять-шесть лет.

В пресс-службе ведомства пояснили, что с переходом на Болонскую систему исчезли специальности и исчезло указание на конкретную квалификацию. Квалификация «бакалавр/магистр педагогического образования» никак не соотносится с конкретной профессией «учитель предмета», и это создает трудности на рынке труда.

Ранее в Министерстве науки и высшего образования сообщили, что Россия разработает собственную систему образования. По словам главы Минобрнауки Валерия Фалькова, система образования в России станет уникальной, в ее основу заложат интересы экономики страны и максимальные возможности для студентов.

Напомним, в российских школах введут изучение истории страны с первого класса. Мы рассказывали также, что Минпросвещения представило обновленные правила орфографии. «ТТ» писал ранее, что нормы языков малочисленных народов будет утверждать межведомственная комиссия.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Денис Кожевников

25 мая, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности