12+

​Российские ученые открыли в Арктике новый пролив и собрали артефакты

03 сентября 2020, 13:10

Ценные находки передадут в Санкт-Петербургский музей Арктики и Антарктики.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Исследователи Русского географического общества и Северного флота завершили обход архипелага Новая Земля на морском буксире МБ-12. Ученые выяснили, что от полуострова Жерди отделился небольшой остров и образовался новый пролив. Географические объекты нанесли на карты и зафиксировали в системе GPS.

Участники экспедиции нашли на мысе Ломоносова избу советского периода, вокруг нее обнаружили предметы быта, гильзы, кости животных. В месте становища на острове Пахтусова ученые нашли еще две избы, склад, баню и четыре захоронения, а на берегу – два якоря, предметы быта и промысла. В районе первых зимовий исследователей Новой Земли на побережье пролива Маточкин Шар экспедиция нашла нательный крест и украшение XVIII века. Все исторические артефакты передадут в Санкт-Петербургский музей Арктики и Антарктики, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Северного флота

На флоте отметили, что работы исследователей осложнялись тяжелыми метеоусловиями. А несколько высадок на берег пришлось даже отменить из-за большого количества белых медведей.

В ближайшее время все участники первого отряда комплексной экспедиции возьмут курс в главную базу Северного флота – Североморск.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал о том, что отряд РГО и Северного флота нашел на архипелаге Новая Земля продуктовый склад одной из первых научно-исследовательских арктических экспедиций 1872–1874 годов под руководством Карла Вайпрехта и Юлиуса Пайера. В расщелине между скалами под камнями хранились девять бочек для хлеба и семь ящиков с колбасой.

Кроме того, ученые исследовали подводный объект в Енисейском заливе. Изначально предполагалось, что был найден легендарный ледокол «Вайгач», который затонул в 1918 году. Но детальный осмотр не подтвердил сходства с ним. Зато исследователи подтвердили открытие российскими школьниками нового острова в Арктике.

Напомним, исследование Новой Земли – часть комплексной экспедиции. Еще один отряд сейчас работает в районе полуострова Таймыр на ледоколе «Илья Муромец».

Анжелика Степанова

Фото: istockphoto.com

03 сентября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности