12+

РСПП попросил премьер-министра поддержать принятие закона о цифровых финансовых активах

24 апреля 2020, 10:05

Ввод ЦФА в оборот упростит транзакции и даст государству механизм поддержки граждан, уверены эксперты.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) обратился к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой рассмотреть возможность поддержки Госдумой принятия законопроекта «О цифровых финансовых активах» в весенней сессии 2020 года. Об этом пишет «Интерфакс».

«Понимая всю сложность ситуации, в которой сейчас находится экономика России в связи с пандемией, считаем, что принятие в весеннюю сессию закона о ЦФА (со сроком его вступления в силу через 6 месяцев с даты принятия) позволит бизнесу использовать ключевые возможности цифровизации для посткризисного восстановления и дальнейшего экономического развития», – говорится в письме, подписанном главой РСПП Александром Шохиным и сопредседателем координационного совета РСПП по вопросам цифровизации, президентом «Норникеля» Владимиром Потаниным. В Российском союзе промышленников и предпринимателей отмечают, что возможность выпуска бизнесом цифровых финансовых инструментов для привлечения финансирования упростит доступ к рынку долгового капитала, что может дать возможность постепенному и устойчивому восстановлению экономики после разрушительного воздействия пандемии, полагают авторы письма. В частности, использование цифровых активов радикально улучшит положение дел с дебиторской задолженностью, жизненно важной для малого и среднего бизнеса.

Александр Шохин напомнил, что законопроект был принципиально согласован ЦБ, правительством и всеми заинтересованными сторонами. «Сейчас нужно фактически только организационное решение, чтобы запустить процесс рассмотрения», – сказал глава РСПП. Он рассчитывает на то, что позиция правительства по этому вопросу может поступить уже на этой неделе.

По мнению экспертов, законопроект уже «перезрел» и чем дальше будет задерживаться его принятие, тем больше потеряет экономика. «В условиях таких валютных дисбалансов, как сегодня, глупо не использовать возможности цифровых активов», – считает президент Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна (РАКИБ) Юрий Припачкин. Легализация токенов, привязанных к стоимости товаров, изменит структуру сделок и инфраструктуру бизнеса: удешевит цепочку приобретения товаров и услуг, снимет логистические издержки, обеспечив выгоду на всех этапах, полагает Припачкин. Токены – неотъемлемый инструмент цифровой экономики, добавил он.

Так, «Норникель» намерен постепенно переходить на цифровые торговые инструменты. Выпущенные токены будут обеспечены резервами металла, в отношении которых будет проводиться регулярный аудит. В компании ранее сообщали, что на первом этапе «Норникель» будет тестировать токены, обеспеченные палладием, кобальтом и медью, а в будущем планирует токенизировать и другие металлы. Ожидается, что общий объем токенов, которые выпустят в течение первого года, составит до 10% от общего объема продаж ГМК.

В Российском союзе промышленников и предпринимателей отмечают также, что в период пандемии происходит пересмотр приоритетов секторов экономики, осуществляется поиск новых рынков в попытках сохранить ликвидность бизнеса. «Бизнес вынужденно и массово обратился к возможностям цифровизации как фактору стабилизации и сохранения доступа к клиентам. Это мощный и уникальный цифровой тренд не должен быть утерян», – говорится в письме премьер-министру.

cryptoconsulting.info

24 апреля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности