#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На руднике «Комсомольский» реализовали проект по производству накладок гидролюнета для СБУ веерного бурения – ранее эти детали закупали у компании за рубежом.
Переход на собственное производство позволил решить ряд проблем:
сократить сроки поставки (ранее – от месяца),
снизить себестоимость (из‑за валютных колебаний),
исключить риски простоя оборудования.

Производство развернуто на Механическом заводе специализированного ремонтного предприятия «Норникеля» с использованием отечественной стали марки Ст40Х. Проект, разработанный группой специалистов рудника, продлен до 2026 года.
«Когда мы начинали разработку данного мероприятия, главной целью было избавиться от рисков простоев техники. Сегодня мы видим: решение было правильным. Накладки из стали Ст40Х служат не хуже импортных, а экономия в 5,3 миллиона рублей – это не финальная цифра, а только начало. Это пример того, как локальное инженерное решение становится стратегическим преимуществом для всего рудника», – отметил заместитель директора рудника – главный инженер Виктор Тимофеев.
Среди результатов планируемая экономия в 2025 году – 5,3 миллиона рублей. При этом ресурс и надежность накладок соответствуют импортным аналогам. Накладки гидролюнета для самоходной буровой установки – это запасная часть, которая непосредственно контактирует с буровым ставом, обеспечивая его фиксацию. Накладки выполняют важную роль в процессе бурения, ведь они удерживают (фиксируют) буровой став при наращивании и его разборке, что исключает падение штанг в скважину.
Предприятие сформировало собственную производственную базу для бесперебойной работы оборудования.
