НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Восемь крупнотоннажных карьерных самосвалов грузоподъемностью более 130 тонн поступили на рудник «Заполярный» компании «Норникель» в конце февраля. Их закупила и доставила частями подрядная организация «Промышленная строительно-монтажная компания» (ПСМК). Сейчас на руднике заканчивают сборку.
Габариты гигантских машин не позволяют перевозить их в собранном виде. Длина самосвала нового поколения БелАЗ-75131 составляет 11,5 метра, ширина – почти 6,5, высота – 7 метров. Весит грузовик более 107 тонн. Поэтому технику доставили в Норильск крупными узлами и собирали на месте. Сборкой занимается ПСМК и еще пять подрядчиков. Шесть БелАЗов из восьми уже готовы.
Рудник также получил большой экскаватор фирмы Liebherr модели R 9400, он тоже собран. Объем ковша этой горной машины – 22 кубометра, весит она 350 тонн. С партией крупнотоннажников поступила и вспомогательная техника: топливозаправщик, бульдозеры, вахтовка и два крана.
«Весь проект был разбит на этапы. Первый – закупка техники, доставка на ледоколах из Архангельска и Мурманска до Дудинки, а потом в Норильск. Технику перевозили в разобранном виде, так как она очень тяжелая и габаритная, – рассказал порталу «Северный город» представитель ПСМК Леонид Качемцев. – Второй этап – сборка. Для этого оборудовали специальную площадку на руднике «Заполярный».
На сборку первой партии «тяжеловесов» ушел месяц. Коррективы внесла погода: из-за частых штормовых предупреждений подрядчики немного отстали от графика. Повлияли на него и введенные на предприятиях противоэпидемические ограничения.
«После мы будем собирать вторую партию техники: экскаватор Liebherr модели 9100. Емкость его ковша – семь кубов, и еще один бульдозер, – пояснил представитель подрядной организации «Север» Андрей Кудрявцев. – Одновременно с ними будем собирать еще пять карьерных самосвалов БелАЗ. А в третьей партии займемся японским экскаватором фирмы Komatsu, объем его ковша – 15 кубических метров. Под него соберем пять-шесть самосвалов».
Всего для «Заполярного» приобретут 35 единиц новой техники общей стоимостью 60 миллионов долларов без учета доставки и других сопутствующих расходов. По словам специалистов, новое оборудование справится с поставленной задачей – перевезти в этом году более 8,2 миллиона кубометров вскрышных пород.
Уже в мае новые машины задействуют на месторождении Норильск-1 рудника «Заполярный». Управлять БелАЗами и экскаваторами будут вахтовики – сотрудники подрядных организаций, которые занимаются сборкой.
Вера Карпенко, Ольга Полянская, Николай Щипко