12+

«Руководство и акционеры «Норникеля» постоянно работают над улучшением социальных стандартов компании»

26 декабря 2019, 17:10

Владимир Потанин подтвердил планы по развитию соцпрограмм и поддержке инициатив работников предприятий в Норильске.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Президент «Норникеля» Владимир Потанин дал интервью медиакомпании «Северный город», в котором подтвердил планы по развитию социальных программ в Норильске и поддержке инициатив работников местных предприятий.

Компания модернизирует социальную политику, являющуюся неотъемлемой частью развития производства. «Руководство и акционеры компании постоянно работают над улучшением социальных стандартов, которые очень важны для сотрудников», – сказал президент «Норникеля». В этом году, пояснил Владимир Потанин, компанией принято решение об увеличении оплаты проезда работников «Норникеля» на материк к месту отдыха и обратно.

Кроме того, в интервью было отмечено, что «Норникель» приступил к реализации проекта по дополнительному медицинскому страхованию, которое должно привести к улучшению качества медицинского обслуживания сотрудников, профилактики болезней, в том числе профессиональных заболеваний. С этой целью будет создано два медицинских центра в Норильске, модернизирована система фельдшерских пунктов на производстве. На эти цели компания выделит около 5 млрд рублей.

Владимир Потанин также прокомментировал проект реновации жилья в Норильске, назвав состояние жилищного фонда города важным элементом качества жизни людей в Норильске. «Мы приняли решение приступить к реновации жилья в городе. Будем это делать совместно с государством. На Севере, в таких условиях, как в Норильске, это будет делаться впервые. Но нам, что называется, не привыкать быть лидерами в этой области».

«Наши обновленные социальные стандарты, на мой взгляд, соответствуют тому месту, которое компания занимает в мире, в стране, и тому уровню эффективности, с которым она работает. Финансовые экономические показатели, которых компания добивается, конвертируются в налоговые платежи, в социальные платежи, в социальные программы и в улучшение благосостояния работников наряду с доходом для акционеров», – сказал Владимир Потанин. К социальному аспекту президент «Норникеля» отнес и улучшение бытовых условий на производстве. Владимир Потанин отметил, что в этом вопросе инициатива должна исходить от самих работников и руководства предприятий, а компания, в свою очередь, поможет профинансировать идеи. «Работникам лучше понимать, что конкретно сейчас нужно: улучшить раздевалки, бытовки, душевые. И компания будет поддерживать эти инициативы и поощрять тех, кто будет добиваться в этом наилучших результатов. Мы стараемся прислушиваться к тому, что работники ждут от руководства компании. Это тот самый случай, когда мы это услышали. Но еще раз повторюсь: мы поддерживаем рублем, но инициатива должна исходить снизу, от самих работников, им виднее, они должны сами принять на себя ответственность за то, как они будут эту программу реализовывать», – подчеркнул Потанин.

Отметим, что на 2020 год финансирование программы «Быт на производстве» увеличено почти в два раза: общие затраты по компании составят 1 млрд 129 млн рублей, по Заполярному филиалу – 661,2 млн рублей.

Интервью с президентом компании «Норникель» Владимиром Потаниным смотрите здесь.

Виктор Царев, Николай Щипко

26 декабря, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности