12+

С 1 сентября жителей страны ждет ряд изменений

31 августа 2020, 12:15

Стать банкротом будет проще, а родителям и пенсионерам придется оформить карты «Мир».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В сентябре нескольким категориям граждан нужно оформить карту «Мир»: тем, кто получает детские пособия, пенсию или пособие по безработице. С 1 октября выплаты будут зачислять только на карту национальной платежной системы. Если такой карты нет, пособия можно получать на счет без привязки к картам, наличными или почтовым переводом.

С 1 сентября учащихся начальных классов будут бесплатно кормить в школе. И обязательно горячим питанием, то есть в меню у всех будет напиток и горячее блюдо за счет бюджета. Деньги регионам уже предоставили. Пока проблема может быть только в школах, где нет своей столовой, но на этот случай им дают переходный период на подготовку – до 2023 года. В 2020 году из федерального бюджета на горячее питание направили 22 миллиарда рублей, за два следующих года выделят еще 88 миллиардов.

Студенты в сентябре могут брать кредиты на оплату образования – с господдержкой и льготным периодом. Ставка по ним снижена с девяти до трех процентов, а период погашения составит 15 лет, а не десять, как раньше. Во время обучения и еще девять месяцев после него можно не погашать основной долг, а платить только проценты, и то частично. Такие кредиты можно брать даже на второе высшее образование и независимо от возраста студента.

Также в следующем месяце заканчивается срок для обращения за льготным периодом по кредиту при снижении дохода более чем на 30 процентов. Это касается тех заемщиков, которые взяли потребительский кредит или ипотеку до 3 апреля 2020 года. После 30 сентября подать заявление для отсрочки уже будет нельзя. В сентябре такая возможность может появиться у тех, кто не имел ее раньше: снижение дохода считают за месяц до даты обращения в банк.

Если заемщик досрочно погасит кредит, банк должен вернуть часть уплаченной страховой премии. Это условие будет действовать, только если не было страховых случаев. В законе окончательно закрепили, что можно отказаться от необязательных страховок или забрать за них деньги в течение 14 дней после покупки полиса. Но тогда банк имеет право повысить ставку.

Также со следующего месяца можно будет стать банкротом по заявлению в МФЦ – без уплаты госпошлины и расходов на финансового управляющего. Мера доступна для тех, у кого общая сумма долгов составляет от 50 000 до 500 000 рублей. Необходимо, чтобы исполнительное производство было завершено, исполнительный лист возвращен взыскателю, а новые при этом не открывались. То есть у должника не должно быть ни имущества, ни дохода – это будут проверять кредиторы и МФЦ. От подачи заявления до признания должника банкротом пройдет полгода.

21 сентября текущего года – последний день для направления уведомлений, в которых будет обязательство оказать равнозначные услуги. Такие уведомления положено направлять покупателям туров и заказчикам брони в гостиницах, если они не смогли использовать оплаченные путевки и номера. Обязанность отправлять уведомления лежит на туроператорах, турагентствах и отелях. В нем должно быть написано, что турагентство или отель берет на себя обязанность оказать равнозначные услуги до 31 декабря 2021 года в счет той суммы, что клиент внес, но не смог использовать из-за ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса.

С 1 октября полис ОСАГО вновь можно будет оформить только при наличии диагностической карты или свидетельства с данными о техосмотре. Те, кто покупал страховку без техосмотра, должны его пройти и передать сведения в страховую компанию. Если этого не сделать, есть риск потерять много денег из-за регрессного требования.

В сентябре закончится отсрочка арендных платежей для бизнеса из пострадавших отраслей. Начиная с введения режима повышенной готовности такие арендаторы могли не вносить плату за офисы, магазины и склады. Но с 1 октября каникулы закончатся. Дальше нужно платить как обычно, по договору. А с 1 января 2021 года к обычным ежемесячным платежам прибавится еще часть долга, который накопился за каникулы.

Федеральная налоговая служба сможет сама исключать предпринимателей из ЕГРИП. Будет считаться, что ИП прекратил деятельность, если прошло 15 месяцев с даты окончания патента, или столько же времени ИП не представляет отчетность, либо у индивидуального предпринимателя есть недоимка по налогам. Также с 1 сентября будут отказывать в регистрации ИП, если гражданину нельзя быть предпринимателем по Закону о банкротстве.

Виктор Царев, Ольга Полянская

31 августа, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности