12+

Программа субсидирования авиаперевозок с этого года действует по 308 направлениям

16 января 2023, 16:00

На реализацию программы в РФ выделили девять миллиардов рублей.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Федеральное агентство воздушного транспорта утвердило перечень субсидированных региональных маршрутов в новом, 2023 году. По данным Росавиации, на реализацию программы выделили девять миллиардов рублей.

В России в 2023 году по специальным тарифам в продажу поступит более четырех миллионов билетов на 308 направлений для 17 российских авиакомпаний.

Так, к примеру, NordStar открыла продажу билетов по субсидированным тарифам на весну и лето еще в середине декабря 2022-го . Субсидированные тарифы доступны на рейсах, выполняющихся из Норильска по направлениям Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Минеральные Воды, Екатеринбург, Краснодар, Новосибирск, Ростов, Уфа, Анапа и обратно.

Билеты продаются на рейсы весенне-летнего расписания с 29 марта по 24 октября 2023 года. В авиакомпании сообщают также об активных продажах авиабилетов по субсидированным тарифам на рейсы, выполняемые в Норильск и обратно до 28 марта включительно.

«КрасАвиа», которую также включили в перечень региональных субсидированных маршрутов, благодаря федеральной программе субсидирования в 2023 году запустит полеты из Красноярска в Омск и Полярный. Выполнение рейсов с господдержкой продолжится еще на 12 направлениях: в Барнаул, Горно-Алтайск, Кемерово, Кызыл, Ленск, Нижнеангарск, Новокузнецк, Таксимо, Талакан, Томск, Чару и Улан-Удэ. Большинство из них софинансирует Красноярский край совместно с регионами, куда совершаются рейсы.

Купить субсидированные билеты могут граждане РФ в возрасте до 23 лет и старше 55 лет (для женщин) или старше 60 лет (для мужчин), инвалиды I группы любого возраста и сопровождающие их лица, а также лица, сопровождающие детей-инвалидов, и инвалиды с детства II или III группы. Приобрести льготные авиабилеты смогут лица, имеющие документы, подтверждающие статус многодетной семьи, в порядке, установленном нормативными правовыми актами субъектов РФ.

Ранее «КрасАвиа» перевезла 400-тысячного пассажира, а NordStar в декабре 2022 года – миллионного пассажира: норильчанку поздравили в аэропорту и вручили сертификат на бесплатный перелет.

Также «Таймырский телеграф» сообщал, что NordStar запускала новогоднюю акцию для зайцев и других пассажиров.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.


Марина Хорошевская

Фото: Артем Финн

16 января, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности