12+

Самый молодой, самый глубокий рудник “Норникеля” отметил 15-летие

30 апреля 2019, 11:30

По традиции коллектив «Скалистого» чествовали во Дворце культуры.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Все, кто в юбилейный вечер выходил на сцену с поздравлениями, непременно желал горнякам “Крепкой кровли над головой”. Первым это сделал заместитель директора Заполярного филиала по минерально-сырьевому комплексу Игорь Рышкель:

“И хоть рудник является самым молодым в компании, ему за эти годы пришлось решить много сложных задач, ведя добычу в сложных условиях действующего производства”.

Оценив первые 15 лет “Скалистого” на отлично, Игорь Рышкель выразил уверенность, что и дальнейшее строительство рудника будущего будет насыщено не менее яркими событиями, и вручил почетные грамоты Заполярного филиала четырем горнякам.

“За высокий профессионализм, добросовестный труд и большой личный вклад в выполнение производственных заданий по добыче руды” были отмечены: замначальника подземного участка очистных работ №1 Ахмед Гаджимурадов, горнорабочий очистного забоя подземного участка закладочных работ Владимир Синько, машинист ПДМ подземного участка эксплуатации и обслуживания самоходного оборудования Октай Аббасов и горнорабочий очистного забоя подземного участка очистных работ №5 Кирилл Торчук.

Принявший эстафету у Игоря Рышкеля заместитель главы города по району Талнах Михаил Шевченко, прежде чем перейти к поздравлению и награждению юбиляров от главы города Норильска, полистал страницы истории. Михаил Шевченко напомнил, что строительство “Скалистого” началось еще в 1986 году:

“Тогда склоны Хараелашки утюжил трест “Строймеханизация”: около десяти “Катерпилларов”, БелАЗов, погрузчиков делали вертикальную срезку под будущий рудник…”

Как известно, рудник ведет свой отсчет после пуска первой очереди 26 апреля 2004 года:

“Выполнение объемов стало возможным, когда было закончено строительство комплекса ВС-1, закладочного комплекса, АБК на основной площадке и комплекса скипового ствола”.

Почетные грамоты главы Норильска из рук Михаила Шевченко получили электрогазосварщик подземного участка эксплуатации и обслуживания самоходного оборудования Николай Белясов и машинист подъемной машины комплекса ВС-9 Снежана Килимиченко. Снежана была первой, но не единственной женщиной, чей труд на руднике был замечен.

Директор “Скалистого” Андрей Цымбалов, завершивший процедуру награждения в связи 15-летием рудника, вручил благодарственные письма сразу трем женщинам. Главный специалист по персоналу рудника “Комсомольский”, отдела по работе с персоналом подразделений МСКЯна Цибулько, стволовая комплекса ВС-9 Ольга Рожкова, машинист подъемной машины участка клетевого подъема ВЗС-1 Ирина Маркова были отмечены с той же формулировкой, что и остальные награжденные. Благодарственные письма директора рудника из его рук получили и горняки участка клетевого подъема ВЗС-1: заместитель начальника участкаАлексей Юрков и сменный механик Василий Бекшаев.

Андрей Цымбалов, поздравляя коллег, сказал, что “Скалистому”, несмотря на юный возраст,есть чем гордиться:

“Сегодня мы строим самый глубокий и перспективный рудник. Решаем важные производственные задачи, постоянно наращивая темпы производства, совершенствуя культуру производства. У нас все получается”.

Концертная программа вечера включала в себя не только выступление замечательных коллективов Дворца культуры, но и самих юбиляров. На “Скалистом” есть своя рок-группа, которую всегда ждут на фестивале “Корпорация звезд”, а в юбилейном концерте приняли участие два вокалиста. Машинист ПДМ Алпамыс Сулейменов блестяще исполнил песню “Синяя вечность” из репертуара Муслима Магомаева, а Анастасия Червонева, и.о. руководителя приемной по производственным и социально-трудовым вопросам, – песню Виктора Резникова “Бумажный змей”.

Отдали дань уважения на торжестве и спортивным талантам горняков. Прозвучали имена (и перечень достижений) Василия Бекшаева, Алексея Юркова, Оксаны Меньшиковой, причем все они из списка награжденных. Всего в этом списке значилось около 50 человек.

В праздничный вечер не забыли о тех, кто в это время оставался на трудовой вахте. Оказывается, рабочая смена рудника за 15 лет составила 5 478 дней, а проектная отметка “Скалистого” сегодня равняется длине Ленинского проспекта, то есть составляет минус 2 тысячи 56 метров

Николай Щипко

30 апреля, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности