12+

Сегодня Енисейскому речному пароходству исполняется 90 лет

05 февраля 2021, 17:50

С юбилеем предприятие поздравил председатель Законодательного собрания Красноярского края Дмитрий Свиридов.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – 5 февраля старейшему предприятию Красноярского края Енисейскому речному пароходству (ЕРП) исполняется 90 лет. Оно создавалось в 1930-е годы – в первую очередь для доставки грузов к месту строительства Норильска и Норильского комбината. С этими задачами речники тогда успешно справились. О почти вековой работе пароходства, его значении в экономике нашего региона и перспективах рассказал спикер краевого парламента Дмитрий Свиридов.

– Дмитрий Викторович, остается ли роль пароходства ключевой в экономике региона? Насколько речной флот будет востребован при намеченном активном освоении Арктической зоны?

– Речной транспорт в жизни Красноярского края всегда играл важную роль. Протяженность судоходных артерий Енисейского бассейна составляет более семи тысяч километров. Они объединяют территории края в единое социально-экономическое пространство, и от работы речников в значительной степени зависит развитие индустриальной мощи нашего региона, социальное благополучие его жителей.
Особое значение судоходство всегда имело для Крайнего Севера. Освоение его богатых недр просто было бы невозможно без труда речников. Напомню, что история медно-никелевой индустрии в крае началась с первого каравана судов, который в 1933 году направился по реке Пясине для строительства Норильского горно-металлургического комбината. Пароходы доставляли людей, необходимое оборудование, продовольствие, одежду и другие грузы. В условиях Севера это был единственный развитый вид транспорта. И если за навигацию 1931 года, когда было создано Енисейское речное пароходство, перевезли почти 135 тысяч тонн различных грузов, то сегодня объем перевозок вырос в десятки раз: в навигацию-2020 он составил свыше трех миллионов тонн.
Поскольку сегодня перед краем стоят масштабные государственные задачи по запуску крупнейших инвестпроектов в Арктической зоне, пароходству предстоит увеличить объемы грузоперевозок уже в этом году.

– На протяжении всех лет ЕРП выполняет социальные задачи, связанные с северным завозом. Как вы оцениваете эту составляющую в работе ЕРП?

– От успешной организации северного завоза зависит жизнеобеспечение шести наших крупных северных территорий – всего Таймырского муниципального района и всей Эвенкии, Мотыгинского, Туруханского, Енисейского и Северо-Енисейского районов. При этом выстроить процесс северного завоза не так просто, надо успеть уложиться в короткие сроки северной навигации, пройти с грузами по высокой весенней воде. Для организации всего комплекса транспортировки груза необходимо достаточно слаженное взаимодействие органов власти, уполномоченных служб и, конечно, речников.

Основные виды грузов, которые край ежегодно закупает для северян, – это тысячи тонн угля и горюче-смазочных материалов. Их невозможно доставить никакими другими видами транспорта. А от наличия топлива напрямую зависит бесперебойная работа объектов энергетики во время долгой зимы, когда температура на Северах опускается до минус 50 градусов и даже ниже. Так что и уголь, и нефтепродукты для этих территорий – вопрос жизненной необходимости.

Кроме того, по рекам в ходе северного завоза доставляются грузы самой широкой номенклатуры: продовольствие, предметы первой необходимости, включая лекарства, изделия производственно-технического назначения, стройматериалы и так далее. Причем получателями грузов являются не только муниципалитеты, но и крупные компании, работающие на Севере, – нефтяники, металлурги.

Сегодня, как и в прежние годы, Енисейское речное пароходство берет на себя основной объем северного завоза, поставляя ежегодно около 90 процентов всех грузов.

В навигации 2020 года ЕРП задействовало более 400 единиц речного флота – сухогрузов, нефтеналивных, технических и спасательных судов. У предприятия есть многолетний успешный опыт перевозок, а главное – надежные, проверенные судоводители.

– Дмитрий Викторович, что вы пожелаете команде Енисейского речного пароходства?

– Уверен, что и в ближайшие десятилетия водный транспорт сохранит свою ключевую роль для экономики края. Особенно он будет востребован при реализации стратегического проекта «Енисейская Сибирь», экономически объединяющего Красноярский край, Туву и Хакасию. Модернизация производства в Норильском промышленном районе непосредственно будет зависеть от доставки технологических грузов именно речным транспортом. Определяющим будет значение судоходных путей при воплощении масштабных планов нефтяников, которые приступают к разработке новых богатейших месторождений Эвенкии и Таймыра.

Край продолжает уделять особое внимание развитию пассажирских перевозок по Енисею: закупают и закладывают на верфях новые комфортабельные суда, появляются новые пассажирские маршруты. Обновление енисейского флота позволит нам обеспечить существенный рост туризма, сделает доступнее красоты Красноярского края для самих его жителей.

Так что впереди у речного флота в нашем регионе большие перспективы. Уверен, Енисейское пароходство всегда будет сохранять свои флагманские позиции.

От всей души поздравляю вас, уважаемые земляки, с 90-летним юбилеем. Мы будем продолжать хранить многолетние традиции речного флота, гордиться именами выдающихся енисейских капитанов и воспитывать новые поколения речников.

Хочу пожелать всем крепкого здоровья и благополучия, поблагодарить за вклад в развитие экономики края. Предприятию желаю дальнейшего динамичного развития, новых масштабных проектов и безопасной навигации!

Подписывайтесь на нашу страницу новостей «Северный город Норильск» в Telegram

Анжелика Степанова

Фото: e-river.ru

05 февраля, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности