12+

Сегодня на широте Норильска началась полярная ночь

29 ноября 2022, 12:40

До 13 января солнце не будет показываться из-за горизонта.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Полярная ночь не обязательно означает полную темноту в течение 45 суток – в этот период часть дня может проходить в сумерках. В разное время полярной ночи специалисты различают гражданскую полярную ночь, навигационную и астрономическую. Когда сумерки не наступают вообще, явление называется полной полярной ночью.

В полярную ночь на широте Норильска и Дудинки днем наблюдается небольшое просветление, но солнце при этом не поднимается над горизонтом.

Полярную ночь можно наблюдать во всех городах и поселках Заполярья – Апатитах, Билибино, Верхоянске, Воркуте, Заполярном, Игарке, Кандалакше, Кировске, Коле, Лабытнанги, Мончегорске, Мурманске, Нарьян-Маре, Оленегорске, Певеке, Полярных Зорях, Полярном, Салехарде, Североморске и других. Чем дальше за Полярный круг, тем длиннее полярная ночь: на Северном полюсе она продолжается почти полгода – с 25 сентября по 17 марта.

Об истинной дате наступления полярной ночи на широте Норильска (29 или 30 ноября) краеведы и ученые спорят до сих пор. В дискуссии даже приводят формулы для правильного вычисления начала полярной ночи на каждый год. Но пока «ботаники» спорят, полярная ночь неизбежно наступает.

Многие северяне не очень хорошо переносят эти 45 суток полярной ночи. С недавно приехавшими в Заполярье дело обстоит еще хуже, поскольку, по наблюдениям ученых, для полной адаптации на Севере приезжему человеку требуется как минимум три года.

В полярную ночь многие страдают излишней сонливостью или, наоборот, бессонницей и тревожностью сна. Темнота и серость короткого полдня в эти дни угнетающе сказываются на людях, наводят на мрачные безрадостные мысли. Но немало среди нас и тех, кто не просто нормально переносит темноту, а пребывает все это время в приподнятом настроении. Психологи говорят, что такое настроение характерно для отъявленных индивидуалистов, которых темнота как бы отсекает от не имеющих значения деталей окружающего мира.

Как бы то ни было, в январе все мы радостно встречаем появление солнца над горизонтом. В начале нынешнего года встретить солнце норильчане решили креативно.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: Николай Щипко

29 ноября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности