12+

Семьи края распорядились маткапиталом на 4,5 миллиарда рублей

08 июля 2022, 13:05

Самым популярным направлением программы остается улучшение жилищных условий.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – С начала года в Красноярском крае семьи распорядились материнским капиталом на 4,5 миллиарда рублей.

Самым популярным направлением программы остается улучшение жилищных условий. 77 процентов – более 9,3 тысячи человек – обратились в Пенсионный фонд России по Красноярскому краю, чтобы направить деньги на покупку жилья. Общая сумма составила более 4,2 миллиарда рублей.

Еще шесть процентов родителей – 770 человек – приняли решение направить материнский капитал на обучение детей. Пенсионный фонд выделил на это семьям региона 32,9 миллиона рублей.

Сейчас на рассмотрение заявления о маткапитале отводят не более десяти рабочих дней. Благодаря информационному обмену между Пенсионным фондом и другими государственными организациями решение по заявлению и перечисление средств проходят без личного посещения и предоставления бумажных документов. По статистике, более половины обращений за распоряжением материнским капиталом происходит дистанционно.

Как сообщает ПФР по краю, также в этом году около двух тысяч семей обратились за назначением ежемесячной выплаты на второго ребенка в возрасте до трех лет: всего родителям направили 244,3 миллиона рублей.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что сведения для оформления нового пособия на детей от 8 до 17 лет можно внести на сайте госуслуг. Также мы сообщали, что Госдума утвердила поправки в закон о материнском капитале, расширив права отцов-одиночек.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Максимова

Фото: Николай Щипко

08 июля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности