12+

«Сердце Диксона» расскажет историю настоятеля самого северного в мире храма

23 февраля 2023, 13:00

Премьера документального фильма состоится 25 февраля.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Киностудия «Фома кино» завершила работу над фильмом о жизни самого северного в мире православного прихода в таймырском Диксоне, население которого в наши дни составляет около 200 человек.

Премьеру документального кино «Сердце Диксона» можно увидеть 25 февраля 2023 года в 15:00 по норильскому времени (в 11:00 по Москве) на YouTube-канале «Фома кино». Режиссер картины – Светлана Нехорошева, директор и креативный продюсер – Игорь Мещан.

Фильм расскажет о реальной судьбе первого настоятеля (ныне покойного) диксонского храма в честь Николая Чудотворца и его семье, а также о том, чем живет этот православный приход в наши дни.

Главные герои картины – Елена и Роман Трофимовы. Коренная одесситка и диксончанин познакомились в морском университете в Одессе. Отличница из интеллигентной семьи и юноша из семьи партработника отправились на «край света». В 2010 году жители Диксона начали строить церковь в честь Николая Чудотворца. Через год после возведения Романа рукоположили сначала в дьяконы, а потом и в священники. Храм зажил и поселок обрел свой центр притяжения.

Съемки фильма в самом северном поселении полуострова Таймыр и в Норильске длились несколько месяцев и завершились в июле 2022 года. Команда документалистов добиралась в арктический поселок на вертолете. Владыка Агафангел, епископ Норильский и Туруханский каждый год бывает на Диксоне и поддерживает служение, которое начал здесь отец Роман – его духовное чадо.

«У нас расстояния между приходами измеряются сотнями километров: 800, 1000, 1100 километров, – рассказал епископ в интервью съемочной группе. – Для нас это естественные условия жизни. Девять месяцев длится зима на Крайнем Севере. Здесь крайне тяжелые климатические условия. Посещаем наши приходы на катерах, вертолетах, на ледоколах, на машинах по зимнику. И не всегда удается с первой попытки добраться до населенного пункта, потому что бывает непогода, ветра…» 

Ранее норильчане увидели пятисерийную картину «Земля жизни» на телеканале «Спас» об истории православия на севере Красноярского края. «ТТ» также рассказывал, в какие морозы  норильчане и таймырцы встречали Рождество Христово и отмечали омовениями в реке праздник Крещения.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Фото: съемочная группа «Фома кино».

Марина Хорошевская

23 февраля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности