12+

Сергей Дяченко: «Перекачку смеси с Амбарной нужно завершить 1–2 сентября»

28 августа 2020, 14:00

В «Норникеле» рассказали о ходе ликвидации последствий разлива топлива.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Как сообщил первый вице-президент – операционный директор «Норникеля» Сергей Дяченко, компания ведет комплексную работу по сбору, перекачке и сепарации топлива.

На реке Амбарной продолжается установка и своевременная замена сепарационных бонов. Бригада спасателей контролирует определенные участки береговой линии на предмет возможного высачивания топлива и обрабатывает эти участки сорбентом. Расход его значительно снизился, поскольку львиную долю загрязняющих веществ уже собрали.

Тем не менее на Амбарной специалисты продолжат работать до наступления холодов, пока реку не скует льдом. А в следующем сезоне, когда река освободится ото льда, боновые заграждения восстановят.

Сейчас здесь работает бригада специализированного профессионального аварийноспасательного формирования «Природа». В задачи СПАСФ входят аккуратная, бережная замывка берегов в местах, локализованных бонами, обработка сорбентами, которые моментально впитывают все, что высачивается, предотвращая попадания загрязняющих веществ в реку. Места проведения работ определил институт «ЭкоСфера» в рамках выполнения проекта рекультивации территории, пострадавшей от аварии на ТЭЦ-3. Специалисты института отобрали многочисленные пробы и определили возможные очаги загрязнения, режимы и методологию обработки.

На данный момент на реке Амбарной собрали около 26 тысяч кубометров топливно-водяной смеси, которую сейчас перекачивают на специально оборудованное место в районе хвостохранилища «Лебяжье». Большая часть смеси уже перекачана. Для ее транспортировки смонтировали около 40 километров временного трубопровода: из них 18 километров проложила ГК «Нефтетанк» и 21,8 километра – НПФ «Политехника».

Территорию для приемки, хранения и сепарации топливно-водяной смеси на хвостохранилище «Лебяжье» отсыпали и оградили. Здесь компания «Нефтетанк» со всеми предосторожностями и требованиями правил безопасности разместила временное топливохранилище.

«На сегодня с берега Амбарной перекачано более 21 тысячи кубометров топливно-водяной смеси, – отметил Сергей Дяченко. – За последние дни августа и 1–2 сентября перекачка должна быть закончена».

Вывоз загрязненного грунта с территории, прилегающей к ТЭЦ-3, полностью завершен. Сейчас грунт находится в крытых ангарах на бетонных основаниях, что позволяет не допустить попадания загрязняющих веществ на почву.

«Мы до сих пор ведем поиск сертифицированной методики по работе с этим грунтом. Напомню, у нас с момента складирования есть интервал в 11 месяцев, в течение которых мы должны будем решить эту проблему», – отметил Сергей Дяченко.

Вместе с тем продолжается работа и на территории нефтехранилища. Здесь осталась сеть шурфов, которые постоянно мониторят специалисты. Если в них высачивается нефтепродукт, эта пленку сорбируют и отправляют в мягкий контейнер. Ежесуточно собирают от четырех до восьми кубометров топливно-водяной смеси.

Параллельно проводят сепарацию перекачанной смеси. Для этого «Норникель» приобрел специальное оборудование – норвежские спасатели поставили сепаратор и трехступенчатую систему фильтрации. Расход картриджей в фильтрах достаточно высокий в силу того, что в топливно-водяной смеси попадаются и трава, и немного ила. Тем не менее на данный момент уже отсепарировали около семи тысяч кубов чистого дизельного топлива, которое через счетчик подает в емкости для временного хранения.

«Качество дизельного топлива, по заключению лаборатории, получается довольно высоким – содержание воды в нем в пределах двух процентов. Таким образом, оно абсолютно пригодно для использования в качестве резервного топлива для тепловых станций компании, – отметил Дяченко. – Полностью сепарацию мы планируем завершить до 1 октября, и тогда будет понятно, сколько же у нас реально дизельного топлива ушло в реку и сколько собрано».

Что касается отсепарированной воды, она проходит через специальную угольную дамбу и направляется в хвостохранилище. Как отмечают специалисты, такая вода пригодна для использования в технологических целях на обогатительных фабриках.

Виктор Царев, пресс-служба Заполярного филиала «Норникеля» и Николай Щипко

28 августа, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности