12+

Серия между «Норникелем» и «Газпромом» переезжает в Югорск

16 мая 2023, 10:50

В Норильске прошли первые полуфинальные игры Пари-Суперлиги.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В минувшие выходные в Норильске прошли две первые полуфинальные игры Пари-Суперлиги. Мини-футбольный клуб «Норильский никель» принимал на своем паркете в спортхолле «Айка» действующего чемпиона страны – МФК «Газпром-Югра». Обе встречи прошли ярко, зрелищно и запоминающе.

Первая встреча стартовала с быстрого гола гостей. Уже на второй минуте Дмитрий Шведко открыл счет голам в этом поединке.

Ответ норильчане готовили довольно долго. Только на 15-й минуте Руслан Кудзиев вовремя подоспел на добивание и сравнял счет – 1:1.

Команды играли будто в шахматную партию, выискивая друг у друга ошибку, за которую бы мгновенно наказали. В итоге прорехой в обороне гостей воспользовался Роман Букин, который изящно перекинул мяч после точной передачи Алексея Лялина.

Впрочем, местные болельщики недолго рукоплескали. Через минуту Николай Шистеров реализовал 10-метровый за шестой фол норильчан. В итоге вновь равенство 2:2. Встречу перевели в овертайм.

Два дополнительных тайма по пять минут не выявили победителя, и по регламенту игра продолжилась серией послематчевых пенальти. В серии шестиметровых героем стал вратарь норильчан Николай Балашов, который смог отразить три пенальти и тем самым помог завоевать первую победу в этом противостоянии.

«Мы опять не очень хорошо вошли. Над этим надо подумать, почему в начале матча долго набираем обороты. Хорошо, что смогли вернуться в игру. Была равная, бескомпромиссная и динамичная борьба. Победа выстрадана кровью и потом. Благодарю ребят, потому что пять человек играли на уколах. Они выдержали и добыли эту победу», – отметил главный тренер норильчан Евгений Куксевич.

Вторая игра началась зеркально противоположно предыдущей: первыми забили норильчане на третьей минуте матча: отличился Руслан Кудзиев. Хозяева долги шли в лидерах, и казалось, что на перерыв команды так и уйдут со счетом 1:0. Но буквально за минуту гости полностью перевернули ход поединка. Сначала на 22-й минуте 10-метровый реализовал Николай Шистеров, а затем несколькими секундами позже свой гол забил Александр Пирогов – 2:1, лидируют уже гости.

Норильчане сравняли счет только во втором тайме: моментом воспользовался Алекс на 32-й минуте. На 39-й «Газпром» вновь вышел вперед усилиями Жуау Гильерме. Через шесть минут опять равенство в счете – 3:3, гол на счету Габриэля. В основное время ничья, как и днем ранее.

В конце дополнительного времени Алексей Лялин заставил подняться всех зрителей спортхолла «Айка». Но бомбардир «Газпрома» Жуау Гильерме был все же против победы хозяев в этом матче, и забил за пять секунд до конца поединка.

В итоге вновь пенальти, как и в первой встрече. Команды долго били точно в цель, но все же мастерством вратарского дела блеснула «Газпром-Югра». Зураб Калмехелидзе взял шестиметровый Дениса Поварова, и это стало ключевым моментом всего вечера. Победа «Газпром-Югры».

«Тяжелая встреча. Сыграли дополнительное время, но все решила серия пенальти. Наверное, так и завоевываются трофеи. После таких тяжелых игр и таких поражений. Надо через это проходить и делать выводы. Сейчас не стоит огорчаться. В следующих играх надо реализовывать все моменты, которые мы создаем, и показывать максимальный результат», – прокомментировал вратарь «Норильского никеля» Александр Костромин.

Гости завоевали победу и сравняли счет в серии – 1:1. Теперь команды отправятся в Югорск, чтобы решить, кто же выйдет в финал плей-офф и поборется за главный трофей сезона – чемпионство Пари-Суперлиги.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Виктор Царев

16 мая, 2023

При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.