12+

Северные надбавки могут распространить на работающих удаленно россиян

10 августа 2020, 10:15

Вопрос обсуждают в Госдуме.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Выплаты северных надбавок, составляющие до 100 процентов от заработной платы, могут распространить и на сотрудников, которые работают удаленно. Этот вопрос обсуждает рабочая группа, занимающаяся подготовкой законопроекта о дистанционной занятости ко второму чтению в Госдуме.

Член рабочей группы, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Федор Прокопов пояснил газете «Известия», что практический интерес в первую очередь представляет вопрос о выплатах надбавок тем, кто трудится в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, поскольку работа в шахтах или на опасных производствах вряд ли возможна в дистанционном формате. Размер надбавок различается в зависимости от территории и рассчитывается согласно районному коэффициенту. В целом «полярки» составляют от 15 до 100 процентов от зарплаты. Максимальные надбавки планируют начислять тем, кто работает в Чукотском автономном округе, отдельных районах Республики Саха на островах Северного Ледовитого океана и его морей, Курильских и Командорских островах. Кроме этого, нижняя палата парламента рассматривает вопрос о начислении доплат за стаж работы на Севере. Их размер будет варьироваться в пределах от 10 до 100 процентов в зависимости от местности и периода.

«Сейчас вопрос никак не урегулирован ни в законопроекте, ни в действующем законодательстве, и решения по нему пока нет. Нам предстоит понять, как доплачивать: по месту нахождения компании или по месту, где трудится удаленный сотрудник. Допустим, если компания в Норильске, а удаленный сотрудник в Сочи, положена ли ему северная доплата? А если наоборот?» – отметил Федор Прокопов.

В Минтруде на вопрос газеты сообщили, что внесение тех или иных изменений в редакцию статей законопроекта будет решаться в ходе дискуссии на площадке Госдумы.

Напомним, 16 июня в Госдуму внесен законопроект о регулировании дистанционной работы. Инициатива дополняет и детализирует положения главы 49.1 Трудового кодекса РФ. Законопроект содержит нормы, касающиеся рабочего времени и отдыха удаленных работников.

Как ранее писал «Таймырский телеграф», законопроект о дистанционной работе поддержал Минтруд.

Татьяна Ермолаева, Ольга Полянская

10 августа, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности