В Красноярском крае поддержку к промысловому сезону получили 839 охотников и рыбаков из числа коренных малочисленных народов Севера. Выплаты предоставили жителям Боготольского, Енисейского, Туруханского и Эвенкийского муниципальных округов, сообщает сайт правительства края.
Наибольший объём помощи пришёлся на Эвенкию. Там 753 промысловика получили по 27 989 рублей. В Туруханском округе выплату в размере 29 797 рублей назначили 30 участникам, в Боготольском и Енисейском округах поддержку оказали 56 промысловикам — суммы составили 15 036 и 22 771 рубль соответственно.
Как пояснил руководитель агентства по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов края Антон Нарчуганов, помимо денег, промысловики могут получить снаряжение и помощь в покрытии отдельных расходов — это снижает затраты на ведение традиционной хозяйственной деятельности.
Для промысловиков Таймыра дополнительно предусмотрена ежемесячная выплата — 13 047 рублей. Поддержка оказывается по заявлениям.
Ранее посёлок Катырык на Таймыре отпраздновал 90-летие.
Следить за новостями также удобно в совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в мессенджере MAКС. Подписывайтесь, чтобы всегда оставаться в курсе событий.
Анжелика Степанова
Фото: Газета «Эвенкийская жизнь»