12+

Севморпуть должен стать обустроенной и безопасной водной артерией

22 мая 2018, 14:44

Такую задачу, прежде всего в отношении Мурманского морского торгового порта, поставил президент России Владимир Путин.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Мурманский торговый порт имеет для России, и в частности для освоения Арктики, стратегическое значение.Незамерзающая гавань в Заполярье дает возможность вести круглогодичную обработку грузов без дорогостоящей ледокольной проводки, рассказывает журнал «Эксперт».

В среднем порт обрабатывает за год около 300 судов и свыше 250 тысяч вагонов, в 2017 году его грузооборот составил 15,6 млн тонн.

Специалисты порта изучили опыт 15 крупнейших угольных терминалов мира и разработали собственную стратегию применения технологий, которые позволяют снизить нагрузку на окружающую среду, чтобы она удовлетворяла действующим мировым стандартам.

В 2017 году в комплекс экологических мероприятий порт инвестировал 722 млн рублей, экологический бюджет на 2018 год составляет уже почти 1,2 млрд рублей. Несмотря на преимущественно угольную специализацию, Мурманск продолжает оставаться универсальным портом и имеет возможность обрабатывать альтернативные виды грузов исходя из рыночных реалий. Такая универсальность – мощное подспорье для российских корпораций, выполняющих поручения руководства страны по освоению Арктического региона. Обустройство месторождений, создание транспортной инфраструктуры в необжитых районах с суровыми климатическими условиями требует перевалочных мощностей, способных обрабатывать среди прочего грузы со строительной техникой и оборудованием, трубами, железобетонными изделиями и металлоконструкциями.

По расчетам Министерства транспорта РФ, до 2025 года грузопоток по Северному морскому пути вырастет ориентировочно до 80 млн тонн (по итогам 2017 года он составил 9,9 млн тонн, увеличившись за последние пять лет в втрое). Президент России Владимир Путин поставил задачу сделать Севморпуть полноценной, то есть обустроенной и безопасной, глобальной водной артерией, которая может быть использована для транзитных перевозок между Азией и Европой.

murman.ru

22 мая, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности