12+

«Скалистый» станет мощным подземным узлом

20 декабря 2019, 17:05

Горнорудным проектам «Норникеля» соответствует увеличение обогатительных мощностей.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Общеизвестный факт – по объему и составу запасов рудники Заполярного филиала «Норникеля» не имеют аналогов в мире. Количество руды, добытой за всю их историю (первый рудник заработал в 1966 году), составило 415 миллионов тонн.

В норильских рудах сосредоточено более 35% разведанных мировых запасов никеля, почти 10% запасов меди, около 15% кобальта и более 40% платиноидов. В рудных минералах медно-никелевых руд более 50 элементов таблицы Менделеева, 14 из которых имеют промышленное значение. В их числе медь, никель, кобальт, платина, палладий, родий, осмий, иридий, рутений, теллур, сера.

Уникальная минерально-сырьевая база позволяет компании, обладающей современной техникой и технологиями, наращивать темпы добычи, доставать до самых глубоких «кладовых» Заполярья. Один из самых амбициозных проектов компании – рудник «Скалистый». Здесь завершается строительство двух самых глубоких в Евразии стволов – вентиляционного и скипо-клетьевого, каждый глубиной более двух километров. Строительство ведет немецкая компания Thyssen Schachtbau. К 2022 году этими стволами будет вскрыто месторождение богатых руд на глубине более 1700 метров. Строительство рудника «Скалистый» является ключевым инвестиционным проектом «Норникеля», который в значительной мере определяет перспективу развития минерально-сырьевой базы компании. В рудном поле «Скалистого» в двух месторождениях (Талнахское и Октябрьское) по утвержденным проектам числится на балансе около 60 миллионов тонн богатой руды.

Такие запасы соответствуют планам компании к 2030 году в 2,5 раза увеличить объемы добычи – такую задачу для ГМК руководители «Норникеля» озвучили в ноябре на Дне инвестора в Лондоне, где представили программу развития компании до 2030 года. «Скалистый» и дальше будет развиваться, – отметил директор Заполярного филиала «Норникеля» Николай Уткин в интервью медиакомпании «Северный город». – Проходческие работы по ВС-10 завершены, достигнута проектная глубина 2056 метров, сейчас идет оснащение ствола для его постоянной эксплуатации. Проектную отметку 2050,5 метра для ствола СКС-1 планируется достигнуть в январе, а запустить в эксплуатацию – в конце 2020 года. Проектная мощность предприятия составит 2,5 миллиона тонн руды в год. Это будет глубокий, мощный подземный узел».

Рост добычи в Южном кластере будет обеспечен также совместным с «Русской платиной» проектом. «Безусловно, не обойдется без расширения мощностей обогащения, – сказал директор Заполярного филиала компании. – В этом году дан старт третьему пусковому комплексу на Талнахской фабрике с тем, чтобы вся руда, которая здесь будет добываться с учетом перспективы роста объемов добычи, перерабатывалась здесь, в Талнахе».

В свою очередь, рассматривается возможность модернизации Норильской фабрики. Она будет загружаться рудой с предприятия «Медвежий ручей», которое расширится благодаря вовлечению в процесс отработки запасов сульфидных медно-никелевых руд месторождения Норильск-1. Производственная мощность здесь достигнет 9 миллионов тонн руды в год.

editor, Николай Щипко

20 декабря, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности