12+

Соединение с рудником «Скалистый» позволит «Комсомольскому» вновь войти в число поставщиков богатых руд

05 декабря 2019, 12:05

Шахтостроители называют событие историческим и значимым.

#НОРИЛЬСК. Таймырский телеграф» – Сложные геологические условия не помешали проходчикам встретиться в точно условленном месте. На откаточном горизонте –950 метров рудника «Скалистый» в настоящее время еще не проложены рельсовые пути и инженерные коммуникации в полном объеме, зато кровля надежно закреплена.

Построенный тракт позволит селективно выдавать богатую руду залежи, которую будет отрабатывать рудник «Комсомольский». Она будет подниматься на-гора по стволу ВС-9 рудника «Скалистый» и отправляться на Талнахскую обогатительную фабрику. В планах Заполярного филиала «Норникеля» на III квартал 2020 года ввод новой мощности богатой руды рудником «Комсомольский» в объеме 200 тыс. тонн в год.
Богатая руда – сульфидная руда с высоким содержанием в первую очередь никеля, а также меди, кобальта, платиноидов. Она содержит более десяти ценных компонентов в значимых величинах. К 2000 году запасы богатой руды на «Комсомольском» иссякли, и рудник в основном ведет отработку вкрапленных и медистых руд. Теперь наряду с «Таймырским» и «Скалистым» рудник «Комсомольский» вновь войдет в число поставщиков ценного сырья по содержанию металлов. Кроме того, сбойка позволила обеспечить нормальное проветривание горных выработок.
Проходку выработок откаточного горизонта провели шахтостроительные организации Заполярная строительная компания и «Уралшахтспецстрой» по программе проекта «Рудник «Комсомольский». Вскрытие и отработка залежи С-2 Октябрьского месторождения».

Чтобы встретиться на почти километровой глубине в условленном месте, шахтостроителям пришлось преодолеть немало трудностей. На их пути возникла серьезная преграда в виде Норильско-Хараелахского разлома, образовавшегося миллионы лет назад и разделившего Талнахское и Октябрьское месторождения. «Разлом характеризуется сильной раздробленностью массива и очень слабой устойчивостью пород при их вскрытии. То есть удержать кровлю и бока выработки в том состоянии, в каком они сейчас находятся, было крайне сложно. Поэтому пришлось применять усиленные виды крепления, такие как арочная податливая крепь, чтобы выдержать геометрию выработки», – рассказал заместитель главного инженера по капитальному строительству рудника «Комсомольский» Александр Созыкин. Чтобы обеспечить надежность в месте разлома шириной 45 метров, здесь возвели галерею из стальных арок. «Событие значимо для Заполярного филиала, – комментирует Александр Созыкин. – Потрудилась маркшейдерская служба Заполярной строительной компании совместно со специалистами «Уралшахтспецстроя» и, конечно же, при сопровождении маркшейдерской службы Заполярного филиала «Норникеля». Работа проведена грандиозная».

Проект «Рудник «Комсомольский». Вскрытие и отработка залежи С-2 Октябрьского месторождения» состоит из двух пусковых комплексов. Ввод в промышленную эксплуатацию первого из них в 2017 году обеспечил поддержание производительности рудника «Комсомольский» на уровне 4000 тыс. тонн руды в год и обеспечил ввод новой мощности богатой руды с производительность 200 тыс. тонн богатой руды в год. Сбойка подземных горных выработок откаточного горизонта –950 метров произошла в рамках первого этапа второго комплекса проекта. В планах Заполярного филиала в III квартале 2020 года – обеспечить ввод новых мощностей залежи С-2 Октябрьского месторождения с производительностью 200 тыс. тонн богатой руды в год.

По итогам завершения реализации проекта «Рудник «Комсомольский». Вскрытие и отработка залежи С-2 Октябрьского месторождения» в 2023 году будет обеспечен ввод новых мощностей залежи С-2 Октябрьского месторождения на уровне 400 тысяч тонн богатой руды в год.

Залежь С-2 Октябрьского месторождения предполагается отрабатывать до 2049 года. Всего за время существования рудника «Комсомольский» пройдено 745 километров горных выработок, добыто свыше 118 млн тонн руды. Объемы добычи на сегодня составляют 3,8 млн тонн в год.

Фотогалерею смотрите здесь

Татьяна Рычкова, Николай Щипко

05 декабря, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности