12+

Сорок норильчан сдают ЕГЭ досрочно

25 марта 2022, 12:10

В основном в досрочной сдаче единого госэкзамена участвуют выпускники прошлых лет.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Норильске с 21 марта по 13 апреля в гимназии №7 проходит досрочный период сдачи ЕГЭ. Экзамен проводят раньше основного, и он равноценен обычному. Экзамены по географии, химии и литературе уже прошли. Вчера сдавали русский язык.

Как правило, досрочно ЕГЭ сдают выпускники прошлых лет, которые хотят поступить в вуз, а результаты экзаменов устарели либо оказались недостаточными. Также досрочно пройти Единый государственный экзамен могут те, кто по каким-либо причинам не сдает его в основной период.

В Норильске в этом году доказать свои знания решили 40 человек, 39 из них – ученики прошлых лет.

«Самый многочисленный по количеству участников экзамен – русский язык. Традиционно именно этот предмет сдают наибольшее количество человек: и в досрочный, и в основной период. Знания по русскому языку проверят у 18 экзаменующихся», – рассказала заместитель начальника городского управления по общему образованию и развитию образовательной сети Елена Преображенская.

Елена Преображенская

28 марта 16 человек будут сдавать экзамен по математике. Также испытания пройдут по английскому языку, истории, обществознанию, физике, биологии, информатике.

А 26 мая стартует основной этап сдачи ЕГЭ. В Норильске организуют девять пунктов. Сдавать ЕГЭ в этом году в городе планируют 1199 человек.

Самый популярный экзамен по русскому языку – это обязательный предмет для получения школьного аттестата, и результаты испытания нужны для поступления в вуз. В этом году сдавать ЕГЭ по русскому в основной период планируют 1166 человек.

Второй обязательный для получения аттестата предмет – математика – в 2022 году вновь проводят на базовом и профильном уровнях. Экзамен профильного уровня выбрали 549 человек, базового – 618 участников.

Самым востребованным экзаменом по выбору остается обществознание, его в этом году планируют сдавать в основной период 558 учеников.

Получившие неудовлетворительную оценку по обязательным предметам – русскому языку или математике – могут пересдать их в резервные дни. Если и тогда не получится сдать на хорошую отметку, то можно еще раз прийти на экзамен в сентябре.

Ранее стало известно, что в вузах станет больше бюджетных мест, а выпускники Таймыра смогут заключать договоры на целевое обучение. Также мы сообщали, что девятиклассники Норильска прошли итоговое собеседование по русскому.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко

25 марта, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности