12+

Сотрудник норильского музея победила в конкурсе Благотворительного фонда Владимира Потанина

24 октября 2019, 12:05

Заведующая отделом научной информации Лариса Коробенина выиграла грант программы «Музейный десант».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – По словам директора Музея Норильска Натальи Федяниной, отдел научной информации ведет большую поисковую работу в архивах, различных источниках, помогает исследователям и родственникам жертв Норильлага в поисках информации. Благодаря стажировке Ларисы Коробениной у музея появятся новые связи, взаимодействия, выходы на полезные информационные базы.

Победительница конкурса «Музейный десант» заявила площадками своей стажировки Музей истории ГУЛАГа, Сахаровский центр и Международный мемориал. Ей и прежде приходилось сотрудничать с этими организациями и принимать участие в семинаре Ассоциации музеев памяти два года назад. В 2017-м семинар проходил на фоне первой экспозиции Музея истории ГУЛАГа, ставшей передвижной выставкой и с конца сентября экспонирующейся в Норильске на Ленинском, 14.

Лекции, мастер-классы по архивной работе из Программы Памяти, только что прошедшей в Норильске, были полезны не только широкой аудитории, но и специалистам. Но по словам Ларисы Коробениной, уже 13 лет работающей в Музее Норильска, чем глубже она погружается в тему репрессий, тем больше у нее появляется вопросов, требующих ответа.

В норильском музее со времен Трофима Гармаша, почти полвека, существует уникальная картотека по истории комбината и города, существенно дополненная в конце 1980-х – 90-х годов, в том числе и персоналиями, еще одним музейным пассионарием – Аллой Макаровой. Продолжать дело на их уровне непросто. Лариса Коробенина, чьей зоной ответственности последние восемь лет стали картотеки и научная библиотека музея, отдает себе в этом отчет. И потому старается соответствовать задачам, развиваться в своем профессиональном поле, что, собственно, и является одной из целей программы «Музейный десант» Благотворительного фонда Владимира Потанина. Лариса Коробенина – не первый норильский лауреат программ фонда, в последние годы Музей Норильска получил несколько грантов по программе «Музейный десант». Например, результатом победы в этом конкурсе и стажировки директора музея Натальи Федяниной в музеях Петербурга стал большой проект «Гумилевские дни в Норильске» и выставка «Два сердца», созданная совместно с Музеем Анны Ахматовой в Фонтанном доме. В прошлом году именно этот межмузейный проект получил премию «Музейный Олимп» в номинации лучших региональных проектов «Престиж Петербурга».

«Десантница-2019» Лариса Коробенина планирует в Музее истории ГУЛАГа основательно изучить новую экспозицию. В ее рабочих планах – собрать информацию о тех норильлаговцах, чьих имен пока нет в картотеке отдела, но они есть в базе данных столичного музея. Есть договоренности об индивидуальном мастер-классе по поиску информации о репрессированных и встрече с командой визуальной антропологии музея. Такая же программа ждет победительницу конкурса в Сахаровском центре и Мемориале. Лариса Коробенина очень надеется, что после работы с книгами, каталогами у нее останется время, чтобы побывать в знаменитом Доме на Набережной и еще раз постоять у «Стены скорби».

Юлия Римская

24 октября, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности