12+

Сотрудники “Норникеля” способствуют повышению эффективности производства и снижению издержек

24 декабря 2018, 16:50

В программе вовлечения персонала, стартовавшей в июле, уже приняли участие более 2 тысяч человек.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – В июле 2018 года в Заполярном филиале стартовала программа вовлечения персонала в процесс повышения эффективности производства, цель которой – мотивация работников, инициирующих обоснованные предложения по повышению эффективности труда и снижению издержек. Такие предложения позволяют компании экономить миллионы.

“Наши работники, поверьте, лучше меня знают, как усовершенствовать свое рабочее место, – отметил в интервью телекомпании “Северный город” директор Заполярного филиала “Норникеля” Николай Уткин. – Программа стартовала, и, главное, что каждый получает обратную связь. Подавая инициативу, работник получает вознаграждение. В зависимости от эффекта, который она принесет, он получает еще большее вознаграждение от суммы эффекта подтвержденного. На сегодняшний день свыше 2000 инициатив приняты в работу, то есть подтвержден их эффект. Еще 400 инициатив направлены на улучшение условий охраны труда”.

Всего от работников поступило более 3000 предложений. Лидером программы сейчас является медный завод: его сотрудники внесли 939 предложений – это индивидуальные разработки и результат коллективного творчества. В группе самых активных подразделений также рудник “Октябрьский”, Надеждинский металлургический завод, Талнахская обогатительная фабрика. К реализации принято 111 предложений, экономический эффект от их внедрения ожидается в размере 422,4 млн рублей за три года.

Николай Уткин отметил, что если раньше свои идеи предлагали по большей части руководители и технические работники, то сейчас в это работу вовлечен линейный персонал и рабочие.

“Стали поступать предложения от работников, тех, кто стоит у печей, работают на ПДМ в “горе”. Они собираются в рабочие группы. Я считаю, это важно, – сказал Николай Уткин. – Моя задача – заставить директоров предприятий и их первых помощников пойти в коллективы. Для работника важна такая коммуникация, когда именно начальник цеха, главный механик, главный энергетик завода или цеха встречаются с коллективом. Вот когда появятся совместные инициативы – рабочий, начальник цеха или начальник техотдела придумают совместную фишку – тогда, я считаю, мы достигнем эффекта”.

Николай Щипко

24 декабря, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности