12+

Специалисты краевого центра профилактики и борьбы со СПИД работают на Таймыре

04 октября 2017, 14:40

Красноярье занимает 17 место среди территорий РФ и четвертое место среди территорий СФО по заболеваемости.

#НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Специалисты КГАУЗ “Красноярский краевой Центр профилактики и борьбы со СПИД”, работают на Таймыре. В районном центре, городе Дудинке, они провели для представителей учреждений социальной сферы, общественных организаций, а также предпринимателей семинар по профилактике ВИЧ-инфекции, рассказали сегодня в таймырской администрации.

Таймырцев познакомили со статистикой, рассказали о способах и риске заражения ВИЧ/СПИДом, актуальности данной проблемы, показали видеофильм и раздали информационно-профилактические материалы.

Как пояснили специалисты краевого центра, их приезд связан с высоким уровнем распространения ВИЧ-инфекции на территории Красноярского края. В регионе диагноз ВИЧ-инфекция поставлен уже 32 тыс. человек. Край занимает 17 место среди территорий РФ и четвертое место среди территорий СФО по заболеваемости после Иркутской, Кемеровской, Новосибирской областей. К муниципальным образованиям с высокой зараженностью относятся шесть территорий: Норильск, Красноярск, Лесосибирск, Енисейск, Енисейский и Уярский районы.

Специалисты центра профилактики и борьбы со СПИД планируют провести встречи с трудовыми коллективами предприятий и организаций Дудинки, на котоорых расскажут о проблеме заболевания ВИЧ-инфекции, ее профилактике и ответят на вопросы горожан.

В Дудинке в течение трех дней на базе Таймырского молодежного центра для волонтеров и специалистов будет организована работа школы профилактологов. Она организована в рамках государственной программы Красноярского края “Развитие здравоохранения”. Обучение пройдет по двум направлениям: профилактика ВИЧ-инфекции и формирование навыков здорового образа жизни, формы и методы профилактической работы. В рамках школы участники получат основные сведения о ВИЧ/СПИДе, научатся работать по информированию населения, обучатся методике организации и проведению массовых мероприятий, семинаров, лекций в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом. Также волонтеры организуют опрос горожан, раздадут буклеты и предложат пройти экспресс-тестирование на ВИЧ. В завершении работы школы волонтеры составят свой проект и план проведения профилактических мероприятий на территории до конца текущего года.

04 октября, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности