12+

Стипендиаты Фонда Потанина отправились волонтерами в заповедники России

21 июля 2022, 14:50

В этом году Школа фонда проходит в новом формате.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Благотворительный фонд Владимира Потанина объявил о старте 19-й Школы фонда – это ежегодное событие для победителей стипендиального конкурса.

В этом году школа проходит в новом формате. Участники отправились в летние волонтерские лагеря на заповедных территориях и объектах культурного наследия России.

«Один из самых лучших способов получить новые навыки и научиться лучше взаимодействовать друг с другом – попробовать сделать что-то полезное вместе. Надеемся, участники Школы фонда – 2022 получат ценный опыт, яркие впечатления, новые знания и знакомства», – рассказала генеральный директор Фонда Потанина Оксана Орачева.

Волонтерские лагеря работают на 15 заповедных территориях России, в том числе и в национальном парке «Красноярские Столбы».

Волонтерам предстоит принять участие в благоустройстве территории парка. Они будут заниматься уборкой и покраской объектов инфраструктуры кордона «Нарым», маркировкой туристических маршрутов, а также помогать в работе отделам охраны и науки. Кроме того, участников ждут образовательные и туристические мероприятия, что позволит узнать больше об особенностях заповедной территории.

«Красноярские Столбы» – одна из самых посещаемых особо охраняемых природных территорий страны, – рассказала главный специалист отдела экологического просвещения ФГБУ «Национальный парк «Красноярские Столбы» Светлана Юшкова. –  Ежегодно наш национальный парк посещают свыше миллиона человек, а трудится в учреждении всего 60 сотрудников. Именно поэтому волонтерская помощь в благоустройстве территории имеет для парка огромное значение.

В рамках добровольческой экспедиции мы приведем в порядок экологические тропы, поможем в работе отделам охраны и науки и, конечно, познакомимся со знаменитыми сиенитовыми скалами, с вершин которых открываются потрясающие виды на сибирскую тайгу и город Красноярск.

С особым трепетом готовлюсь к встрече с волонтерами, расскажу ребятам о тех социально значимых проектах, которые были реализованы в национальном парке, в том числе при поддержке фонда».

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал, что фигурист Алексей Ягудин стал амбассадором экологического движения волонтеров «Норникеля».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: пресс-служба Благотворительного фонда Владимира Потанина

21 июля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности