12+

Строители новой обогатительной фабрики в Талнахе вступили в активную фазу работ

10 июня 2022, 15:10

Летний строительный сезон позволит создать задел на следующий этап.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Строители третьего пускового комплекса проекта ТОФ-РФ 3ПК приступили к активному этапу строительства. Основная цель проекта – увеличение мощности Талнахской обогатительной фабрики до 18 миллионов тонн переработки в год, когда все талнахские руды будут перерабатываться здесь же.

Ключевыми на данном этапе считаются два основных комплекса: объект рудоподготовки-рудоподачи на новых площадках и главный корпус, где будут производить основные технологические операции.

Объекты рудоподачи-рудоподготовки – одни из самых крупных на площадке, здесь на строительстве задействовано более 550 рабочих и специалистов, более 75 единиц техники основного подрядчика проекта ООО «ПСМК».

На реконструкции в главном корпусе заняты 113 человек и 17 единиц техники. Заказчик озвучил серьезные планы, предприятия ПСМК будут наращивать для их выполнения численность персонала до тысячи человек.

Главные монолитные работы строители должны завершить до холодов. Планами предусмотрен монтаж металлоконструкций и закрытие тепловых контуров на объектах.

Предыдущая зима многому научила строителей. Было много снега и морозов, но опыт противостояния стихии на производстве учли, в работу внесли необходимые корректировки, чтобы впредь природные явления не мешали производству.

За время работы на реализации проекта ТОФ-РФ 3ПК завезли около 180 тысяч тонн груза и строительных материалов, специальной техники и оборудования. Многое еще предстоит решить в начавшийся летний период в рамках завоза речным путем по Енисею.

«Работников на строительство приходится мобилизовать со всех регионов страны. Сейчас в Норильске на проекте ТОФ-РФ 3ПК трудятся специалисты из Москвы, Омска, Новосибирска, Белгорода и других мест», – рассказал директор проекта ТОФ-РФ 3ПК, руководитель ООО «ПСМК»  Виталий Томилов.

Уже на 100 процентов выполнены подготовительные работы, работы по нулевым циклам – монолитные работы по фундаментам объектов рудоподготовки.

Сейчас строители начали монтаж металлоконструкций, в перспективе – ограждающих конструкций, в III–IV квартале текущего года планируют начать монтаж технологического оборудования на объектах рудоподачи.

До конца года в планах закрыть внешние контуры объектов, чтобы в дальнейшем сосредоточиться на внутренних работах. Новый приемный бункер на стройплощадке должен будет принимать автосамосвалами руду до пяти миллионов тонн и отправлять ее дальше по конвейерным галереям. Ленточные питатели будут поднимать руду дальше по конвейерным галереям через перегрузочные узлы до главного корпуса.

Таким образом, здесь строят новый конвейерный тракт протяженностью около два километра.

«Проект третьего пускового комплекса ТОФ прошел фазы инициирования, планирования с прохождением всех необходимых экспертиз в рамках разработки проектной документации, в настоящий момент проект находится на этапе реализации и уже вошел в активную фазу строительства», – говорит руководитель проектного офиса по реконструкции ТОФ 3ПК Александр Гейнбихнер.

Александр Гейнбихнер

Сам проектный офис находится непосредственно на фабрике – штат насчитывает 65 человек. Также в сформированную проектную команду входят сотрудники Заполярного филиала, которые принимали участие в строительстве и запуске второго пускового комплекса.

Близость к стройке удобна в первую очередь с точки зрения коммуникаций. На площадке на постоянной основе находятся не только строители, но и представители проектного института, службы эксплуатации, поставщиков оборудования, логисты и другие участники процесса.

Строительство идет круглосуточно, начинается летний строительный сезон, особо важный для Норильска. В этот период, считают специалисты, можно не только компенсировать локальные отставания, допущенные зимой во время актировок, но и сформировать интенсивной работой определенный задел на следующий этап.

«С начала стройки в монолитных работах по железобетону выполнено более 30 тысяч кубометров, на лето запланировано порядка 8–10 тысяч кубометров по железобетону, более 1,5 тысячи тонн по металлоконструкциям, полностью демонтировано около 1,5 тысячи тонн старых металлоконструкций и уже более тысячи тонн смонтировано новых», – уточнил Александр Гейнбихнер.

В обновленном главном корпусе в двух пролетах будут располагаться флотационные машины, пролет измельчения и бункерный пролет. Сейчас проводят работы по усилению каркаса в соответствии с расчетными нагрузками, ведут монтаж железобетонных и металлических конструкций.

К работам привлечены две подрядные организации: ООО «Норильскникельремонт» и ООО «ПСМК». В совокупности  у двух подрядчиков в главном корпусе задействовано более 300 человек и более 25 единиц техники.

Сотрудники «Норильскникельремонта» зашли на этот объект в начале 2020 года. В цехе стояли флотомашины, в пролетах – 13 измельчительных мельниц.

За это время демонтировали все оборудование, фундаменты флотомашин и мельниц – порядка 16 тысяч кубометров железобетона. Ремонтники понизили отметку цеха до проектной с выемкой грунта объемом около 60 тысяч кубометров. В бункерном пролете демонтировали все перекрытия, сейчас идет устройство новых, усиление каркаса здания общей массой металлоконструкций около 200 тонн.

Начинается монтаж 12 бункеров технологической цепочки нового пускового комплекса. Строители занимаются огнезащитой металлоконструкций площадью около 20 тысяч квадратных метров.

Продолжается усиление старых металлоконструкций, фундаментов и колонн под новое оборудование с учетом изменений нагрузок на здание и новых технических требований.

«В среднем на объекте работают около 290 сотрудников «Норильскникельремонта» в сутки. С 1 июня мы увеличиваем количество персонала до 400 человек, дополнительные 100 работников, в том числе студотрядовцы, в июне начнут разборку кровли в бункерном пролете с дальнейшей ее заменой. В прошлом году «ННР» поменял в пролетах «А» и «Б» около 3,5 тысячи квадратных метров кровли. Пик работ ожидается в августе, когда потребуется мобилизация сил как в «ННР», так и со стороны коллег. Пока демонтировано 1000 тонн металлоконструкций, около 16 тысяч кубометров железобетона, около 45 тысяч кубометров грунта вывезли из цеха, принято более семи тысяч кубометров железобетона, смонтировано 1000 тонн новых конструкций», – пояснил заместитель управляющего ремонтно-строительным трестом ООО «Норильскникельремонт» по капитальному строительству Заурбек Дзобаев.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал о проекте «Цифровая фабрика ТОФ».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: автор

10 июня, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности