12+

Студенты НГИИ отправятся на финал VI Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница»

08 октября 2019, 14:30

Вызов на участие в соревнованиях вуз получил, несмотря на отсутствие в институте военной кафедры.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Военно-патриотическая игра пройдет в Рязани 14–18 октября.

«Мы сейчас тренируемся, – рассказал заведующий кафедрой физвоспитания Валерий Дубровин. – Сегодня у нас рукопашный бой, потом будет метание ножей, стрельба, надевание ОЗК – общевойскового защитного комплекта, снаряжение магазина автомата патронами, его сборка и разборка. Все по-взрослому».

Подготовка студентов Норильского государственного индустриального института в данной сфере соответствует требованиям всероссийских соревнований, в которых участвуют вузы и училища, имеющие военную кафедру. В НГИИ таковой нет, но вызов на участие в соревнованиях сюда пришел, так как ребята ежегодно готовятся и состязаются в военно-спортивной эстафете «Будущий воин». Автором этого проекта является Валерий Дубровин. На соревнования в Рязань отправятся восемь студентов – победителей эстафеты. Институт оплатит только дорогу, все остальное – за счет принимающей стороны.

Энергии заведующего кафедрой физвоспитания НГИИ можно позавидовать. Он сам, а также студенты под его руководством – единственные в НПР – занимаются исследованиями по здоровьесбережению детей на Крайнем Севере. Доклад на эту тему, прочитанный Валерием Дубровиным на Международной научно-практической конференции, посвященной освоению Арктики, заинтересовал Агентство развития Норильска.

Недавно заведующий кафедрой побывал в Санкт-Петербурге на V Всероссийской научно-практической конференции «Физическая реабилитация в спорте, медицине и адаптивной физической культуре», где выступал с докладом и презентацией и получил сертификат, позволяющий заниматься реабилитацией детей-инвалидов, имеющих серьезные отклонения по состоянию здоровья. Тема тоже очень актуальная. Ведь сейчас такие дети занимаются в школах и вузах рядом со своими сверстниками.

Кафедра физвоспитания норильского вуза также гордится своими студентами – победителями городских, краевых и всероссийских спортивных соревнований.

Татьяна Рычкова, Николай Щипко

08 октября, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности