12+

Судьбу старого кладбища на улице Нансена обсуждают в Норильске

16 декабря 2019, 11:05

Власти города хотят услышать предложения жителей.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Проблемой погоста на улице Нансена, где хоронили людей с конца сороковых годов прошлого века до конца шестидесятых, озаботились члены Общественной палаты Норильска. Много десятилетий кладбищем серьезно никто не занимался. Что можно сделать, чтобы это место обрело приличествующий вид?

«Привести кладбище в порядок невозможно: половина могил утрачена, надписи не прочитать, памятник и кресты порушены. Есть и захоронения в лучшем состоянии, но их очень мало», – высказался на заседании протоирей Владимир Иванов.

Неравнодушные люди время от времени проводят на Нансена субботники. Так, в 2005 году группа энтузиастов, в числе которых были и официальные лица, провела первую уборку на заброшенном кладбище. Акции периодически повторяются. В частности, благодаря добровольцам удалось установить разоренную чашу на памятнике хирургу Сергею Ивановичу Силантьеву, а вот змею – еще один символ медицины – кто-то украл. Участники субботников привели в порядок захоронения инженер-майора Владимира Вагановича Терпогосова, главного инженера Норильского комбината, лауреата Сталинской премии, и его отца – Вагана Григорьевича. В 2014 году, накануне столетия со дня рождения Владимира Терпогосова, норильские никельщики реконструировали место захоронения. Не забыли и про могилу Константина Николаевича Бродницкого, величайшего кобальтщика страны, знаменитого рационализатора комбината, кавалера нескольких орденов.

Группа сотрудников института «Норильскпроект» облагородила место захоронения Веры Ивановны Непокойчицкой – матери бывшего главного архитектора, почетного гражданина Норильска Витольда Непокойчицкого. Геологи обновили табличку на могиле Георгия Дмитриевича Маслова – одного из первооткрывателей Талнахского месторождения медно-никелевых руд, Героя Социалистического Труда.

Но по большей части это были одноразовые акции, и со временем даже не заброшенные могилы приобретают неухоженный вид. «Мы изучали информацию, как в других городах поступают со старыми кладбищами, где уже не ведется захоронение, – рассказала председатель коллегиального органа Наталья Солодовник, – и наш мониторинг показал, что есть несколько путей решения вопроса. Один из них – рекультивация земли».

В числе других предложений, прозвучавших на заседании Общественной палаты, – поставить на улице Нансена храм-часовню, куда люди придут помолиться. Или устроить символическую общую могилу. Сделать общественное пространство памяти героев норильского строительства. Но прежде всего – необходимо попробовать восстановить фамилии на могильных плитах. И организовать волонтеров, которые помогут искать имена захороненных норильчан.

По словам главы города Рината Ахметчина, имеют право на существование несколько вариантов. «Но, думаю, будет правильно, если жители нашего города предложат свой вариант, чтобы можно было выбрать приемлемый. Мнение норильчан в таком деликатном вопросе очень важно», – отметил он.

Немаловажно и то, что опрос жителей, предложенный главой города, может помочь в поиске родственников захороненных на старом кладбище. Все предложения должны быть собраны к маю будущего года, чтобы специалисты могли просчитать экономику, разработать проекты и включиться в бюджетный процесс.

Для проведения акции: поиска волонтеров, подготовки опроса норильчан, определения площадки для голосования и других мероприятий – Общественная палата создала рабочую группу, которую возглавил протоирей Владимир Иванов. В перспективе этой теме будут посвящены круглые столы и общественная среда – новая форма диалога, которую предложил совет Общественной палаты.

Лариса Федишина, Николай Щипко

16 декабря, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности